Консультация терапевта /

Анализы на витамины — вопрос №2893967

Здравствуйте, сдал анализы на витамины и один витамин Д оказался в дефиците, сегодня купил витамины Д 3 (5000ме) , подскажите пожалуйста как пропить срок и дозировку. Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.
Дозировку в 5000МЕ рекомендуется принимать 2 месяца, позже перейти на профилактическую ежедневную дозировку 2000МЕ
Клиент
Здравствуйте! А профилактическую как долго нужно потом по 2000?

Терапевт
До 6 месяцев, затем пересдать кровь для определения уровня
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, вы приобрели капсулы/таблетки или в жидкой форме Витамин Д?
Клиент
В жидком, капсулы
Терапевт
По клиническим рекомендациям при дефиците витамина Д рекомендуется прием препаратов Витамина Д (Вигантол, Аквадетрим) в дозе 7000МЕ (14 капель) в день - 8 недель, далее перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ (4 капли) в день длительно. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака. Для лучшего усвоения витамина Д необходимо принимать его с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

У вас снижен уровень витамина D.
Для его коррекции рекомендуется принимать по 2 капс (того витамина, который купили по 5000 ме а одной капс) ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно при дефиците рекомендована дозировка в 7000МЕ. Можно и 5000МЕ, но 2 капсулы сразу 1р/сут 4 недели, затем контроль уровня Витамина Д, при нормализации - переход на профилактическую дозу - 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно.

Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.