Жидкий стул у грудничка, прожилки крови в кале
Добрый день! Ребенку 3 месяца , на ГВ. 23.01 были на плановом приеме у педиатра, а также делали УЗИ комплекс. Перед приемом сдавали ОАК, копрограмму и кал на углеводы. Педиатр сказал, что все в норме, сделали в тот же день 2 прививки: превенар и пениаксим. Прививки перенесли нормально, была только небольшая температура, обошлись без приема жаропонижающих средств. 27.01 увидели в Кале ребенка приличного размера кусочек слизи с кровью (фото прилагаю), очень испугались и пошли в тот же день к педиатру. Педиатр предположила у нас лактазную недостаточность и рекомендовала принимать лактазар перед каждым кормлением. К слову, у ребенка с рождения довольно жидкий стул (не пенистый), желтого цвета. Но ранее никогда не замечали прожилок крови и в целом, ребенка такой стул не беспокоил. Начали давать лактазар, у ребенка участился стул и стал еще более жидким, а также появились сильные бурления в животе и газы. Успели дать 10 капсул, пошли опять к врачу. Лактазар отменили из-за такой реакции, назначили энтерол по 1/2 пакетика 2 раза в день в течение 5 дней, либо до загущения стула. После-бак сет. Также, мне соблюдать диету без коровьего белка. Сделали пару дней передышки от всех лекарств, я убрала из рациона молочку и говядину. Стул начал возвращаться к тому, что был до лактазара, стал более однородным, без комочков. Мы думали, что все позади, но затем опять заметили прожилки крови в стуле, на этот раз мелкие нитевидные вкрапления. Начали давать энтерол, но стул не загустился, а стал опять более жидким, кроме того, ребенка стали мучать колики/газы. В животе опять бурлит, ребенок нормально не спит, всю ночь тужится и кряхтит. Днем тоже тужится и плачет, газы отходят со слезами. Прожилки так и сохраняются. Успели дать 2 пакетика и дальше продолжать его прием я боюсь, так как ребенку от него только хуже. Руки опускаются, уже не знаю что делать и как помочь ребенку. Все прописанные лекарства нам не подходят, получается. Бак сет уже боюсь начинать давать, чтобы вновь не усугубить ситуацию. Подскажите, с чем может быть связаны прожилки крови в кале и какое требуется лечение? Почему стул остается жидким и как его загустить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Подобные симптомы могут возникать при нескольких состояниях:
1. Кишечная инфекция - для исключения назначается анализ кала - ОКИ- тест
2. Аллергия на белок коровьего молока - диагностируется клинически - мама соблюдает строгую диету без всех молочных продуктов и говядины. Улучшение наступает обычно через 3-4 недели. Диету в подобных ситуациях необходимо соблюдать не менее 6 месяцев.
3. Полип в кишечнике- требуется консультация хирурга и, как правило -обследование в стационаре.
Добрый день, Юлия. При кишечной инфекции наверное были бы и другие проявления, кроме жидкого стула? Также, хочу еще раз отметить, что стул у ребенка с рождения не был густым, всегда такой жиденький.
Да, вероятность кишечной инфекции небольшая. Но я бы полностью не исключала этот вариант в подобной ситуации.
Кашицеобразный стул является вариантом нормы у детей грудного возраста.
В данной ситуации смущает: внезапное появление симптомов, прожилки крови в стуле, бурление, газообразование, волнообразное течение.
Кишечная инфекция в легкой форме может давать подобные симптомы.
Добавила еще фото как сейчас выглядит стул, посмотрите, пожалуйста. Есть единичные прожилки. Какие еще анализы необходимо сдать, чтобы исключить инфекцию?
Да, прожилки единичные.
Можно пока понаблюдать.
Если количество увеличится- обследуем.
На кишечные инфекции - ОКИ - тест = ПЦР кала на кишечные инфекции.
Юлия, добрый день! Пересдали копрограмму. Результат прилагаю. На этот раз много отклонений от нормы по анализу ((. О чем говорят такие показатели? Оки тест еще не сдавали, решили сначала повторить копрограмму
Здравствуйте.
По копрограмме - косвенные признаки воспаления в кишечнике: слизь, лейкоциты в слизи.