Консультация сосудистого хирурга /

Синяки и головокружение после А/Ц массажа — вопрос №2894534

Добрый вечер.
Вчера была на первом сеансе антицеллюлитного массажа. Было очень

больно, но по большому счету - терпимо. Сразу после того , как встала с кушетки - в глазах потемнело, уши заложило , вся побледнела и бросило в холодный пот - состояние как перед потерей сознания - дали понюхать нашатырь, попила горячей воды, легла - отпустило. Минут через 5-10 попыталась встать - похожее состояние, головокружение, еле дошла до машины, муж привез домой, легла - опять отпустило, проспала 1,5 часа. Дома потом когда вставала - начинала кружиться голова - ложилась и все проходило. В итоге встать без головокружения смогла только к 21:00, а массаж был с 14до 15:00. Все ноги в ужасных огромных синяках, естественно больно докоснуться. Массажист утверждает, что всё это норма, нужно пить больше горячей воды и принимать ванны с 2кг морской соли,синяки быстрее заживут. Плюс ноги отекли-тоже сказала так должно быть.
Хронических заболеваний у меня нет, но вот синяки образовывались всегда легко, стоит чуть удариться.
Вреден ли такой массаж для моего организма, какое отрицательное действие он может оказать ?
Прикреплю 2 фото в день массажа, и 3 фото на следующий день.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет Иногда бывает повышенное давление

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Я честно говоря не знаю как должны ноги выглядеть после такого массажа, но вообщем то выглядит пугающе. Вы описали неврологическую симптоматику, поэтому лучше вопрос задать неврологу. Конкретно по сосудистым делам с позиции хирурга - противопоказаний нет.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Очень сомнителен массаж, который вызывает подобные жалобы, я бы не рекомендовала такое. По поводу головокружений, если жалобы сохранятся, то лучше обратиться к невропатологу.

Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый вечер. Антицеллюлитный массаж усиливает отток жидкости, в результате чего часто после массажа увеличивается диурез и даже бывает расстройство стула, снижение АД и как следствие головокружение. Синяки тоже возможны. Однако при сохранении симптомов необходимо обратиться к врачу.