Уже несколько лет проблемы с жкт

Добрый день, проблемы с ЖКТ начались уже давненько, на фоне стрессов, но расскажу что конкретно беспокоит в данный момент. Беспокоит какой то регулярный дискомфорт в области живота в районе солнечного сплетения, как будто еда стоит. Диарея бывает очень редко, и в последнее время стал замечать что стул стал сложнее выходить, и иногда не каждый день. Делал ФГДС, отчет врача прикреплю и фото самого фгдс. Изжоги нет , но на фгдс почему то в нижней части пищевода покраснения. Делал узи брюшной полости, нашли биллиарный сладж на одну треть пузыря. Сказала густая желчь. Анализы в норме, кроме билирубина (аст алт щф ггт в норме). Забыл добавить, что есть тяжесть в правом подреберье, и между лопатками, скорее даже под правой. Если пальцы засунуть под правые ребра то есть болевые ощущения

39 лет
15 Июля ·Просмотров: 94·Максим, Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По ФГДС выявлены поверхностный гастрит, катаральный дуоденит и признаки дуоденогастрального рефлюкса (заброса желчи в желудок). Также описана эктопия слизистой желудка в нижней трети пищевода и небольшой участок желудочной метаплазии. Эти изменения сами по себе не являются онкологией, но требуют наблюдения гастроэнтеролога и, при необходимости иногда выполнения биопсии, если она ранее не проводилась.

По УЗИ выявлен билиарный сладж (густая желчь) примерно на треть объема желчного пузыря. Это может вызывать чувство тяжести, дискомфорт после еды и нарушение пищеварения

Показатели печени (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ) у Вас в норме. Если повышен только билирубин, а остальные печеночные показатели без отклонений, нередко причиной бывает синдром Жильбера, особенно если повышение непрямого билирубина сохраняется длительно

Описанное ощущение, что пища стоит в области солнечного сплетения, чаще связано с нарушением моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, а не с самим сладжем.Усиливать эти нарушения действительно может хронический стресс

В подобных ситуациях обычно рекомендуют

Если биопсия во время ФГДС не выполнялась, желательно уточнить необходимость ее проведения и обследования на Helicobacter pylori у лечащего гастроэнтеролога

При склонности к запорам важно нормализовать питьевой режим, увеличить количество пищевых волокон в рационе и регулярную физическую активность.

Если симптомы сохраняются, врач может рекомендовать лечение, направленное на улучшение моторики желудка и коррекцию дуоденогастрального рефлюкса
Иногда это например денол 120мг 2капс 2 р д -10-14 дней ,
Нольпаза 20 мг 01:27 10 – 14 день
Тримедат 200мг 3 р д 14 дней
Но лечение должно быть назначено
На очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо за ответ, а вы посмотрели снимки фгдс? насколько там все плохо? И почему нет изжоги?

По фотографиям не создается впечатления о какой-либо тяжелой или подозрительной патологии. Видна умеренно воспаленная слизистая пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, что соответствует описанию в протоколе фгдс . Признаков язвы, объемного образования, выраженных эрозий или сужения просвета на представленных снимках кажется не видно

Отсутствие изжоги при этом вполне возможно. Изжога бывает далеко не у всех пациентов с рефлюксом или воспалительными изменениями. При дуоденогастральном рефлюксе нередко преобладают тяжесть после еды, ощущение переполнения желудка, горечь во рту, тошнота иногда даже боль в горле и сухой кашель

Можно уточнить . Вам не говорили о том , что возможно направят на повторное фгдс для биопсии ?

Или может сдать на хеликобактерпилори дыхательный уреазный тест ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Врач перед фгдс спросил обязательно будем брать биопсию или только если сам посчитаю что то подозрительным, я сказал чтобы он сам решил надо ли брать биопсию, он в итоге не взял, сказал через год повторить

Понял вас , спросил потому что
Очаговая желудочная метаплазия нижней трети пищевода обычно должна подтверждаться гистологически, а не только эндоскопически, потому что визуально эндоскопист может лишь заподозрить изменение слизистой , видимо , врач счел это не необходимым , но если жалобы будут ухудшаться возмозможно направят на фгдс с биопсией в будущем

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

возможно из за малого размера участка он не смог бы взять биопсию

Принятый ответ

Но иногда лучше в проконсультироваться с лечащим гастроэнтерологом он оценит симптомы с клиникой и осмотром и при необходимости может посчитать что лучше выполнить гистологию

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой пищевода на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод. Желудочная метаплазия- диагноз гистологии, т.е без выполнения биопсии не выставляется. Эктопия в/3 пищевода чаще всего имеет врождённый характер и доброкачественное течение.
Описаны признаки воспаления слизистой желудка, 12п кишки, заброс желчи в желудок ( вероятнее всего на фоне нарушения желчеоттока- указано по УЗИ ОБП).
Тяжесть в правом подреберье может возникать при нарушении реологии желчи.

Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Для восстановления желчеоттока- препараты УДХК ( урсосан) 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес, затем контроль УЗИ ОБП
Что делать дальше :
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
ФГДС с биопсией слизистой пищевода

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Да посмотрела, вполне согласна с заключением эндоскописта. Но вот в отношении метаплазии поставила бы "?". Т.к даже самый опытный эндоскопист не может достоверно определить визуально есть ли метаплазия или нет, только гистология.

Изжога- самый распространённый симптом ГЭРБ, но не единственный.
Также может быть: неприятные ощущения в области пищевода, ком в горле, кашель и т.д
Нередкие случаи, когда пациенты не ощущают практически ничего, а изменения слизистой пищевода есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

а что это еще можеть быть если не метаплазия?

Просто воспаление слизистой без метаплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

а в целом насколько все плохо? еще смутило формирование кольца Шацкого

Принятый ответ

Ничего жизнеугрожающего нет.
Кольцо Шацкого - сужение пищевода на фоне длительного воспаления. Однако достоверно можно определить только на основании рентгена с барием( контраст ).
По описанию кольцо под сомнением большим.
Возможно запланировать рентген с барием или сначала оценить пищевод на контроле ФГДС с биопсией ( через 6 мес)

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера между пищеводом и желудком. Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды 4 недели курсом

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов