Жидкий стул у грудничка
Ребенку 2,5 месяца. Около месяца жидкий стул, на что педиатр говорит, что это норма. Полностью на гв, я придерживаюсь правильного питания. Ребенка ничего не беспокоит, кушает хорошо, в весе набирает, не капризная, стул 2-4 раза в день. Около недели был пенистый, сейчас только жидкий. Педиатр поставила диагноз дисбактериоз и лактозная непереносимость. Анализы прилагаю
Здравствуйте
Пришлите фото кала ,
Какой вес у ребёнка сейчас и при рождении ?
При рождении 3900, в 2 месяца вес 5700
Фото приложила
Здравствуйте!
Виктория, диагноза дисбактериоз в настоящее время не существует и анализы на него не сдаем, так как это неинформативно, исследовать "микропейзаж" условно-патогенной флоры.
В копрограмме повышены лейкоциты, есть воспаление.
Генетический анализ в этом возрасте неинформативен, у грудничков лактозную недостаточность ставим на основании симптомов: жидкий пенистый стул, подтекает с пуками, раздражает попу (краснеет кожа вокруг ануса), и в таких случаях рекомендуем в каждое кормление добавлять лактазар, эффект оцениваем через 14 дней ( у кого-то наступает уже на 5 день).
Стул у грудничка может быть жидким в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
Не замечали в кале прожилок крови? Стул раздражает попу?
Крови нет
Попа немного красновата
Принятый ответ
Стул полностью впитывается в памперс, раздражает попу, жидкий, была пена, повышены лейкоциты в ко программе - можно предполагать проявление лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуем лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оценивается через 2 нед, курс 2-4 мес.
На фото норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям грубой патологии нет.Стул без слизи и прожилок крови,хороший для данного возраста.
Если бывает пена,то возможно это транзиторная лактазная недостаточность, она бывает у многих малышей и проходит сама со временем.Если видите много пены,то убираем из рациона молочные продукты на время,либо даём в кормление препараты лактазы (лактазар,колиф лактаза).
Диагноз дисбактериоз малышам не ставят,у них изначально идёт заселение флорой кишечника,постепенно все нормализуется.
Виктория, здравствуйте!
По фото кал в норме.
Диагноз ЛН ставится клинически. Если у ребека пенистый стул, полностью впитываемый в подгузник, раздражается перианальная область, тогда рекомендуется введение Лактозара или Колифа на каждое кормление.