Консультация гастроэнтеролога /

Как долго лечится ГЭРБ? Под вопросом синдром Баррета — вопрос №2894963

Анатолий, 38 лет. Долгое время, на протяжении 8 лет мучался изжогой. Недавно начало болеть в груди (солнечное сплетение) . Прошёл обследование, ФГДС, взяли биопсию, УЗИ БП, анализы сдал. Под вопросом поставили синдром Баррета. Сейчас соблюдаю диету, приподнял изголовье. Пью таблетки (хайрабезол 20 мг, ганатон, альфазокс на ночь, урсосан бефицин) Изжоги нет, но даже если попил воды есть отрыжка, боли в груди, тяжесть в желудке. Хотел узнать мнение других врачей о назначенном лечении.

Возраст: 38

Хронические болезни: В детстве болел гепатитом b, сейчас беспокоят боли, изжога

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером с последующим переходом на капс утром на 4 недели , при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
После лечения выполнить повторно фгдс со взятием биопсии на 1 см выше пищеводно-желудочного соединения для уточнения пищевода Баррета.
Выполнить до начала лечения ингибиторов протонной помпы определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется снизить лишний вес при его наличии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна добрый вечер!!
Спасибо вам огромное за такой чёткий и ясный ответ и рекомендации к лечению!! Буду стараться всё соблюдать и лечение и правильное питание!
Хорошего вам вечера и настроения!