Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики по анализу? — вопрос №2895127

Сначала заболела старшая 9 лет, 6 дней высокая температура, лающий кашель, в итоге по рентгену пневмония, назначали антибиотики клацид, пьёт 5 ый день,но пришли анализы, врач говорит по анализам вроде вирусная, но пусть всё равно пьёт антибиотики, пневмония же по рентгену.Далее я заболела 5 дней с температурой, всё прошло. А сейчас заболел маленький 11 месяцев, 3 день температура сегодня ночью поднялась до 39,5. Вчера сдали на 2 день температуры анализ и сходили с результатом к врачу. Врач послушал, лёгкие чистые, но кашель есть у ребенка. Горло красное, но не сильно критично. Но так как малыш в октябре уже болел пневмонией перестрахавалась назначала антибиотик, хотя вроде по анализам не надо антибиотик, сейчас сижу и думаю дать или не давать. Амоксиклав назначала, сказала, что он лёгкий. А что если и у него будет как у старшей вирусная пневмония? Как его лечат вообще. Ещё вчера перед сном увидела на уголках губ внутри белые точки с 2 сторон, это ятак понимаю стоматит? (((подскажите, пожалуйста, принимать антибиотики или нет? И что делать со стоматитом? ОАК прикреплю

Педиатр
Здравствуйте.
Анализа не видно
Принятый ответ
Клиент
Загрузила.

Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без ярко выраженных признаков воспаления - лейкоциты в норме, СОЭ повышено, но незначительно, неспецифичный показатель
Признаки анемии и железодефицита - гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены. Но на фоне болезни не оцениваем, необходимо сдать через 3-4 недели на фоне здоровья и тогда оценить, есть ли изменения
Признаков аллергической реакции нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в неправильном соотношении, должно быть в таком возрасте преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, по анализу наоборот, что может указывать на присоединение бактериального компонента. Тут рекомендуется пересдать через 3-5 дней, так же для отслеживания динамики. По такому анализу с антибиотиками пока не торопиться
Тромбоциты в норме
Прикрепите пожалуйста фото ротика
Клиент
Фото загрузила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Полностью рот не даёт сфотографировать, вот с 2 сторон такие белые штучки, холисалом пока мажу, если есть какое то аптечное хорошее и помогающее средство, посоветуйте пожалуйста. У врача вчера были, но этих язвочек ещё не было (
Педиатр
Да, вероятнее всего стоматит, тут рекомендуется холисалом обрабатывать
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительные изменения, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами может указывать на бактериальную инфекцию

Рекомендую пару дне наблюдать, повторный осмотр врача и тогда решить нужен антибиотик или нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, а как стоматит лечить, щас намазала холисалом, чем ещё можно?
Педиатр
Обрабатывать мирамистином и холисал
Педиатр
Обрабатывать мирамистином и холисал
Педиатр
Здравствуйте
По анализу признаки бактериальной инфекции
То есть если нет положительной динамики то показан антибиотик . Препараты выбора - пенициллины ( если ребёнок не пил в течение трех месяцев )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, что ответили. А экоклав подойдёт? Я уже дала 2мл?врач пишет 2,4 мл 3 раза в день, вес у нас 9,4 примерно, правильный ли расчёт, я почему-то посчитала вообще по 1,8 мл 3 раза. Лекарство доза 250 у нас
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови лейкоциты в норме, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Если нет положительной динамики, то показан прием антибиотика.

Дозировка Амоксиклава обычно 40-50 мг на кг массы тела в сутки.

Вам врач посчитал в дозировке 40мг на кг массы тела в сутки. Дозировка 2,4мл 3 раза в день правильная на ваш вес, не переживайте.

Слизистую рта обрабатывать холисалом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции
Стоматит можно обрабатывать холисал и мирамистин
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)