Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №2895163

Добрый день. Сдала анализы на гормоны. Посмотрите , пожалуйста) что можете сказать? сама вижу,что ттг повышен. Планируем ребенка. Около года не получается, может ли ттг повлиять?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг незначительное т4св в норме, на зачатие не влияет, но снижать нужно если планируете беременность. Принимайте левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг. Нужно выяснить причину, сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг, на антитела к ТПО для исключения аит, узи щитовидной железы для исключения образований
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Для планирования беременности рекомендовано снизить ТТГ до нормальных значений
В этом случае обычно назначают к приему тироксин (эутирокс)
Рекомендую начать с дозировки 37,5 мкг (половина от 75)
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

В плановом порядке сдайте анализ на АТ-ТПО и сделайте узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Если требуется назначение лечебной дозы, то это до наступления беременности

При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Принятый ответ

Клиент
Добрый день. А мне врач назначил 75мкг. И контроль через месяц. Это получается очень большая дозировка, верно?
Эндокринолог
При таком небольшом повышении 75 - это большая дозировка
ТТГ может снизиться ниже нормы
Эндокринолог
Через месяц рано смотреть. ТТГ еще полностью не отреагирует на дозировку
Через 4 недели смотрим только во время беременности
Клиент
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по вашей рекомендации я снизила дозировку эутирокса до 37,5, но получается неделю пила 75.
Сейчас четвертый день пью 37,5. Уже второй день когда выхожу на улицу у меня начинает проявляться аллергия( лицо покрывается пятнами, начинает распухать, пальца распухают и краснеют и все зудит.) раньше в жизни такого не было. Может ли эутирокс как то повлиять на это или стать причиной?
Эндокринолог
Здравствуйте
Нет, эутирокс к аллергии не имеет никакого отношения
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ может влиять на беременность
Если планируете беременность, то ТТГ нужно снижать
Начните прием тироксин 37,5 мкг и контроль ТТГ через 6 нед
Дополнительно рекомендую проверить вит д и Ферритин , их дефицит может влиять на ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа у вас субклинический гипотиреоз ТТГ= 5,86мкМЕ/мл, лечение требуются раз вы решили забеременеть, рекомендую начать с дозировки левотироксина натрия (эутирокс или л-тироксин) 37,5мкг строго натощак за 30-40 мин до еды и других препаратов и за 4ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Йодомарин 200мкг принимают при планировании беременности, во время беременности и на ГВ. Замените обычную соль на йодированную.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Во время беременности контроль ТТГ каждый месяц. После родов препарат отменяется.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ принимайте йодомарин в дозе 200мкг в сутки.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Во время беременности допускается только профилактическая доза витамина д3 2000ме - вигантол 4 капли.