Сопли , кашель у ребенка

Здравствуйте ребенку через 2 недели будет 6 лет , перед н.г был сухой кашель давала 5 дней омнитус и 3 дня Аскорил делала инголяции с физ раствором , оставался остаточный кашель , и три дня назад появился насморк , сопли то прозрачные то зеленоватые , и опять появился кашель влажный откашливаеться , ночью когда спит не кашляет , вчера сходили в поликлинику к фельдшеру педиатра у нас нет , она нас послушала как я поняла не каких хрипов нет , прописала мирамистин В горло , полидексу и аскорил , скажите пожалуйста стоит давать аскорил ведь он назначаеться при бранхитах , не станет хуже от него? Температуры нет , ну к вечеру немного охрип голос, скажите пожалуйста может нужно другое лечение , фельдшер же не пидиатр, да и она отрезала уже напечатаное лечение и дала , получаеться всем одно и тоже лечение раз уже все напечатанно, Аскорил все таки серьезный препарат

Принятый ответ

Добрый день.
Аскорил может усилить кашель. Это его механизм действия, так как он является препаратом, который разжижает мокроту, выводит ее и влияет на сокращение бронхов.
Рекомендую в данном случае промывание носа растворами Аквалор, Аквамарис минимум 3 раза в день. Ингаляции просто с физиологическим раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день. Обильное питье в течение дня.
Дыхательная гимнастика (дуть мыльные пузыри, воздушные шарики), чтоб выводить мокроту из легких

Скажите пожалуйста а полидексу ? И спрей сосудосуживающие очень сильно забивает нос

Полидекса не имеет доказательной эффективности.
Сосудосуживабщие капли можно подключить, если сильно забит нос. Сначала капаете капли, а затем через 10 минут промываете Аквалором или Аквамарисом.
Есть в линейке Аквалора гипертонический раствор Аквалор форте, который имеет сосудосуживающий эффект, тогда капли использовать не нужно. Таким же эффектом обладает аквамарис стронг

Спасибо большое , а от кашля не чего не даем? Хрипов нет , ну кашель такой грубый влажный но не частый , ночью во сне не разу не кашлял

Кашель необходимо слушать, но если в легких все чисто, то кашель скорее всего связан с соплями, которые стекают по задней стенке и необходимо лечить нос

Вчера слушали не чего не сказала фельдшер , температуры нет , только годом озрип немного

Принятый ответ

Здравствуйте
Аскорил для вашего возраста нежелательно
Рекомендую ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день
Обильное теплое питье
Увлажнение комнаты 40-60
Оптимальная температура 18-22
Частое проветривание
Промывание носа Аквамарисом
При заложенности Називин по 1 кап 3 р в день не более 5 дней

Здравствуйте , сегодня сопли прям одна зелень , промываем уже третий день , температуры не было , Аскорил значит правильно что не стала давать

Очень хорошо, что не стали давать
Не переживайте, цвет не имеет значения
Можете сдать оак для точной этиологии (бактериальной или вирусной)

А если бактериальная разве температуры бы не было?

Полидексу тоже не нужно ?

Может протекать и без температуры
Полидекса не имеет доказательной эффективности, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кашель влажный аскорил не рекомендуется использовать в лечении.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций
ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Промывание носа физ раствором\аквалором \аквамарисом.
Сосудосуживающие препараты при необходимости.

Рекомендую сдать ОАК посмотреть этиологию заболевания.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С

Принятый ответ

Здравствуйте!
На влажный кашель Аскорил не работает.
Сейчас рекомендую
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день в течение 3 дней
4. Обильное теплое питье
5. При болях в горле можно добавить спрей или пастилки. Они не лечат они убирают боль

Здравствуйте , а полидексу ? Сегодня сопли прям одна зелень , значит правильно Аскорил не стала давать , нос третий день промываем

Полидекса это препарат без доказанной эффективности
Зелёные сопли не равно бактерии. Зелёный цвет, жто значит, что иммунная система уже работает с насморком

Принятый ответ

Здравствуйте
Аскорил рекомендован только при сухом кашле , при влажном - ингаляции
Сейчас по лечению:
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - можно добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то добавляем обязательно ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

При боли в горле - рассасывать лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - нужен спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) Обязательно не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸