Консультация невролога /

Странные ощущения в голове — вопрос №2895253

Добрый день. Еще в сентябре были проблемы с ухом после неудачного чихания. Беспокоили заложенность и шум в ухе. Проводили исследования, вроде ничего не обнаружили. Лор сказал, что по его части все нормально. Сейчас же беспокоит пульсация в этом ухе , но не всегда при определённом положении. Но больше всего меня беспокоят странные ощущения в голове, особенно когда наклоняю ее вправо, это не совсем похоже на головокружения, скорее какая то неясность появляется и иногда когда хожу шаткость. Это бывает не каждый день. Раньше у меня были жалобы на головокружения , невролог выписывал Кортексин, Мексидол и т.д Но эти ощущения совсем другие, как будто я теряюсь в пространстве. Делала гимнастику по Шишонину, вроде чуть легче, но полностью не проходит. Сейчас решила опять проколоть Кортексин, но по-моему состояние только ухудшилось. Не понимаю где искать проблему в шее и голове или продолжать искать хорошего Лора? Потому как невозможно полноценно работать и делать что-то по дому. Если неудачно наклонилась или повернула голову сразу начинается эти ощущения. Еще бывает как буд-то что-то бъет в лоб и тоже начинаются эти ощущения. Подскажите какие обследования нужно пройти и к какому все-таки врачу обращаться? Спасибо

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из дообследований по лор-части выполняют КТ височной кости.
Если шум пульсирующего характера, то обычно также назначается МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол+мр-ангиография(вены и артерии).
И консультация невролога по обследованиям.
Клиент
Марина Алексеевна, а вообще что это может быть? МРТ не мое, открытых томографов не нашла у нас, в цименя клаустрофобия, один раз назначали, сделать не смогла.

Невролог, Рентгенолог
КТ не будет настолько информативно как МРТ, но для исключения острых состояний подойдет, можно пройти КТ головного мозга и кт-ангиографию головного мозга, только здесь вводится контраст, чтобы увидеть сосуды.
При пульсирующем шуме исключается сосудистая патология и образование мосто-мозжечкового угла.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила
Невролог
По тесту норма. С учётом пульсации только в одном ухе и совпадении с вашим пульсом - это показание к МРТ- или КТ-ангиографии сосудов головного мозга. Также необходимо исключить дисфункцию слуховой трубы. Можно получить второе мнение оториноларинголога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае показаны :
МРТ либо кт головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы плюс кт -ангиография сосудов головного мозга.