Урсосан или другие лекарства

Здравствуйте! Сделала УЗИ печени и желчного пузыря, обнаружили два камня в желчном пузыре до 1.3 см в шейке его. Печень в норме. Пузырь расширен и утрлщен до 5 мм, есть признаки застоя. Пропила рдекрамон 3 нед, горечь во рту после приёма днем усиливается. Пожалуйста, подскажите, какие желчегонные принимать?

ЖКБ, гипертоническая болезнь 2 ст, хронический калькулезный хрлецистит
65 лет

Здравствуйте! если камень в шейке, то прием желчегонных крайне опасен, так как может продвинуть камень дальше и возникнет острая желчная колика
В подобной ситуации в первую очередь стоит проконсультироваться с хирургом планово

Здравствуйте
Если камень в шейке или возле шейки, то рекомендована консультация хирурга. Желчегонные препараты могут стимулировать желчеотведение и сдвинуть камень в проток, от чего возможна желчная колика

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких камнях нельзя принимать желчегонные, нужно посетить хирурга