Подслизистое образование в желудке

Здравствуйте, в ходе плановой процедуры ФГДС было обнаружено подслизистое образование 0.5 мм. Эндоскопист отправил к гастроэнтерологу. За месяц до этого я проходил ФГДС у другого врача, он ничего не обнаружил. За 9 месяцев до этого тоже ничего не было. Подскажите стоит ли волноваться и какие действия посоветуете? Очень переживаю. Анализы прилагаю.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы какие-то беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Мария Сергеевна, только изжога, но я так понимаю это из за клапана.

Вероятнее всего это у Вас доброкачественное новообразование подслизистая лейомиома ( одно из наиболее распространенных образований желудочно - кишечного тракта. Она у Вас маленькая, никаких осложнений давать не должна. Нужно получились консультацию гастроэнтеролога, для лечения сопутствующей патологии и повторить контроль ФГДС через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
В большинстве случаев подслизистые образования являются доброкачественными чаще всего это лейомиома. С целью дообследования рекомендуется выполнить эндо узи. Если по результату ничего настораживающего нет тогда тактика только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
При обнаружении подслизистых образований таких размеров всегда нужно исключать опухоли Гисо, для этого необходимо выполнить эндо-узи и решить вопрос с гастроэнтерологом о тактике ведения. Так как биопсию выполнить достаточно сложно при таких размерах, после оценки по эндо-узи нужно оценить сроки динамического контроля.
С большей вероятностью,это доброкачественная лейомиома, но нужно исключать другие процессы.

Принятый ответ

Здравствуйте
В большинстве случаев подслизистые образования ЖКТ - это совершенно доброкачественные лейомиомы
Но крайне редко встречаются ГИСО - редкие мезенхимальные опухоли
Именно с этой целью все подслизистые образования должны подтвергаться биопсии - что и рекомендуется выполнить
Повторюсь, с большой долей вероятности - это доброкачественный процесс