Консультация педиатра /

Цистит или проблемы с половыми органами? — вопрос №2895561

Здравствуйте, дочке почти 2года(без 2х недель)
Сегодня утром жалуются что больно писить, при этом выходит по две три капли, подозреваю цистит. Ещё у мочи дурной запах. Кашляет уже месяц, кашель похож на влажный. Но мы решили лишний раз ребёнка не пичкать лекарствами, а просто поить водой, или детским чаем и подождать пока пройдёт сам. В понедельник утром проснулась с соплями(зеленые), кашель также сохраняется. А сегодня ещё прибавилось боль при мочеиспускании. Позвонила педиатру сказала дать 1/4 таблетки Ношпы. И посадить в тёплую ванну чтоб прогреть. Сейчас пытаюсь собрать мочу чтобы её сдать, но получается только по две-три капли собрать.

Также у нас давно проблемы с мочевым, примерно раз в полгода у нас воспаление, повышаются лейкоциты, и лечимся фурадонином. Даже лежали год назад в больнице, чтоб исключить патологии почек и мочевого.

Вопрос-как сейчас лечить ребёнка? Нужно ли бежать к гинекологу?

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Нужна консультация детского уролога+гинеколога ( для осмотра наружных половых органов на предмет воспаления).
1. Собираем мочу в баночку. Предварительно подмыв ребёнка ( делаем это правильно, подмываем спереди назад).
2. Доставить мочу в лабораторию в течение 1 часа.
3. Так как есть клиника ИМВП нужен антибиотик. Дожидаемся результата ОАМ и начинаем принимать а/б. Параллельно с ОАМ нужно сделать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам ( он нужен будет для постановки окончательного диагноза)

Уросептики ( по типу канефрорна не нужны)
Анализ мочи по Нечипоренко не нужен.

В качестве обезболивающего можно давать нурофен детский (в дозе вес делённый пополам).
Клиент
Прикрепила ОАМ.
Еще не сдала на чувствительность к антибиотикам. Что делать?

Педиатр, Детский эндокринолог
Нужно начать принимать фурагин.
Так как есть лейкоциты.
Идти на прием к урологу.
Ждать результата посева.
Клиент
В какой дозировке? Сколько раз в день?
Если так же как и фурадонин, то 50мг таблетки, 1/4 таблетки 3р в день назначал педиатр.
Канефрон начинаю давать?
Педиатр, Детский эндокринолог
Да, доза такая же. Канефрон не нужен. От него эффекта не будет.
Клиент
Вес ребенка 14кг
Увеличить дозу не стоит? Может 1/2 но 2 р в день?
Педиатр, Детский эндокринолог
Нет, увеличивать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По описанной клинике возможно предположить инфекцию мочевыводящих путей. В таком случае обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи и мочу на посев и чувствительность к антибиотикам (возможно, что антибиотик, который вы обычно принимаете, уже не работает). В вашем случае необязательно утреннюю порцию.
До результатов анализа обычно рекомендуют обезбаливать ибупрофеном 10 мг/кг, парацетамоллм 15 мг/кг или Но-Шпой.
Учитывая, что у ребенка каждые пол года жалобы на мочевыводящую систему, то рекомендую обратиться за консультацией к урологу.
Клиент
Отнесла сейча оам, на антибиотики не раньше завтра сможем отнести, плюс там срок изготовления анализа более 3х дней
Педиатр
Да, посев на флору и чувствительность к антибиотикам делается долго, т.к. бактерии должны вырасти.
Результат общего анализа можете прикрепить по готовности - посмотрим.
Клиент
Прикрепила)
Педиатр
По общему анализу крови все в норме, воспаления нет. По общему анализу мочи инфекция присутствует, но бактерий в моче нет, поэтому антибиотик не показан, обычно в таеих случаях назначают уросептики, например Канефрон. И очный осмотр уролога
Клиент
Анализ крови старый. Ему 2 недели. Сдала его из-за кашля Который длился месяц. Новую кровь не сдавала
Педиатр
Тогда понятно, почему он в норме
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Причиной могут быть синехии - поэтому да
Гинеколог должен осмотреть

Сейчас инфекция мочевыводящих путей, вся симптоматика на лицо
Если мочу не можете собрать, то терапия уже показана
Нельзя ждать
Кашель и насморк это течение орви
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови. Воспалительный процесс по результату точно увидим
Клиент
Синехей нет, осматривались у гинеколога в середине декабря. Сейчас собрала мочу(не знаю на сколько достоверным получится результат) после 6ти вечера будет результат.
Педиатр, Детский кардиолог
Жду результата
Прикрепите
Клиент
Прикрепила результат. На Чувствительность к антибиотикам, мне кажется долго ждать результат. Нам обычно Фурадонин назначил педиатр
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть воспалительные изменения
Учитывая жалобы лечение уже можно начать
Уросептиками или антибиотиками
Решает врач очно
Наблюдение у нефролога
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую очный осмотр уролога
Пока рекомендую сдать оам и на чувствительность к антибиотикам
Можно нурофен и парацетамол в виде обезболивающего
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Рекомендую сдать ОАМ с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника и консультацию уролога/очный осмотр педиатра для подбора антибиотика, так как есть симптоматика инфекции мочевыводящих путей.