Посмотрите пожалуйста родинку

Здравствуйте, уважаемые доктора. Посмотрите пожалуйста родинку, не выглядит ли она опасной? Она у меня давно, но кажется что стала ярче. Около 10 лет назад врач смотрел и сказал что это меланоцитарный невус. Диаметр 4мм примерно.

нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне невус тревоги не вызывает, такой вид нормальный для родинок.
Принято осматривать невусы в дерматоскоп раз в год, особенно, если у вас есть тревога по этому поводу.

Дарья Вадимовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте. Невусы могут менять цвет, форму, размер в течение жизни, за этим просто нужно наблюдать
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.

Ольга Сергеевна, спасибо.

Пожалуйста!!

Принятый ответ

Ангелина, добрый день!
По фото таки клинические проявления могут быть при себорейной кератоме - доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь

Рекомендуют в данном случае:
- Не травмировать, не тереть
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
- Удалить образование при Вашем желании

Александр Сергеевич, спасибо за ответ.

Ангелина, всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте на фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Корочка может появится из за сухости кожи или из за травматизации невуса, что опасности не представляет .
Рекомендую 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.

Зиярат, спасибо.

Принятый ответ

Здравстуйте

Себорейная кератома

Не опасно.

Максим Леонидович, спасибо за ответ.

Здравствуйте, это похоже на Себорейную кератому . Ничего нет, это доброкачественное кожное образование, с целью эстетики можно удалить

Елена Владимировна, спасибо за ответ.

На здоровье