Консультация дерматолога /

Посмотрите пожалуйста родинку — вопрос №2895564

Здравствуйте, уважаемые доктора. Посмотрите пожалуйста родинку, не выглядит ли она опасной? Она у меня давно, но кажется что стала ярче. Около 10 лет назад врач смотрел и сказал что это меланоцитарный невус. Диаметр 4мм примерно.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Внешне невус тревоги не вызывает, такой вид нормальный для родинок.
Принято осматривать невусы в дерматоскоп раз в год, особенно, если у вас есть тревога по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо.

Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте. Невусы могут менять цвет, форму, размер в течение жизни, за этим просто нужно наблюдать
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо.
Дерматолог
Пожалуйста!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ангелина, добрый день!
По фото таки клинические проявления могут быть при себорейной кератоме - доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь

Рекомендуют в данном случае:
- Не травмировать, не тереть
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
- Удалить образование при Вашем желании
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ангелина, всего хорошего!
Дерматолог
Здравствуйте на фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Корочка может появится из за сухости кожи или из за травматизации невуса, что опасности не представляет .
Рекомендую 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, спасибо.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Себорейная кератома

Не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на Себорейную кератому . Ничего нет, это доброкачественное кожное образование, с целью эстетики можно удалить
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье