Консультация педиатра /

Температура, тошнота, боль в животе — вопрос №2895825

Здравствуйте. Ребёнок, 10 лет. 31.01 ближе к ночи поднялась температура свыше 38,5, последующие пару дней температура поднималась до 39,4. Последние пару дня температура держится от 37,5 до 38,5, также стал жаловаться на боль в животе и тошноту, диареи нет. Пьет противовирусное арпефлю, для снижения температуры чередовались парацетамол и ибупрофен. Других симптомов нет. Вчера был врач, прописал антибиотики кларитромицин вертекс, вчера же выпили одну. Сегодня температура 37,8, жалуется на боль в животе и тошноту, но не рвало ни разу. Отмечу, что от боли в животе вчера и сегодня давали по пол таблетки ибупрофена, примерно, через 30 минут и боль и тошнота проходит. Что это может быть и нужно ли вызывать скорую? Повторный прием педиатра назначен на 06.02.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В описании сказано «других симптомов нет». Уточню все же, значит только температура и тошнота с болями в животе? Нет насморка, кашля, красного горла?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, насморка точно нет. Присутствует все таки небольшой кашель, иногда с отхожлением мокроты. Врач вчера слушала, сказала все чисто, хрипов нет. Вот сегодня жаловался опять на тотшноту и боль в животе, дали половину ибуклина, через полчаса ни боли, ни тошноты. Ребенок повеселел, стал более активным

Педиатр
Вам показан осмотр хирурга, чтобы он исключил хирургическую патологию
Педиатр
В остальном пока лечение нужно продолжать.
Клиент
Татьяна Николаевна, то есть ждать приема 06.02 и просить врача направить к хирургу? А если повышенная температура сохранится?
Педиатр
Вообще с болями в животе можно обратиться в любой день к хирургу поликлиники(уточните в регистратуре). Если нельзя к хирургу поликлиники, спросите куда в таком случае обратиться. Обязательно должен быть где то хирург, который смотрит с болями в животе. Если не в поликлинике, то дежурный стационара обычно.
Педиатр
Осмотр хирурга показан так как боли в животе начались до приема антибиотика. Если бы после, то можно говорить о реакции на антибиотик.
Если после осмотра хирург исключит свою патологию, то лечение симптоматическое + диета.
Педиатр
Здравствуйте
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью и смысла в них нет
Антибиотики не понятно по какой причине назначены , они назначаются при бактериальной инфекции которую можно подтвердить только по анализу крови .
Живот может болеть на фоне антибиотиков , так как побочный эффект , температура , тошнота скорее всего говорят о вирусной инфекции с кишечным синдромом
Сейчас нужно начать лечение
И понаблюдать как будет завтра
Сдать анализ крови было бы отлично
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению добавит сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

5.Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Будьте здоровы !🌸❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! Если уже выпили 2 таблетки антибиотика ( вчера и сегодня) можно ли его отменить?
Клиент
Мария Алексеевна, диареи и рвоты не было, только периодическая тошнота и боль в животе
Педиатр
Вообще не рекомендуется отменять антибиотик , так как потом он может не помочь , резистентность формируется
Лучше хотя бы 5 дней но допить … параллельно Энтерол пробиотик пить
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно вирусная инфекция с абдоминальным синдромом .
Перед приемом антибиотиков обязательно сдаем ОАК ОАМ, так как если инфекция вирусная антибиотики не сработают .
Так же можно выполнить экспресс тест на грипп и ковид.
Очный осмотр хирурга для исключения хирургической патологии.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При болях в животе Можно тримедат .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как себя чувствует ребенок? Боль в животе требует осмотра хирурга. Хирург смотрел? Нужно сдать общие анализы крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Очно нужна консультация хирурга, если симптомы сохраняются, исключаем острый живот.
Желательно сделать узи обп