Сыпь на лице после отмены гормональных мазей
Здравствуйте' 3 месяца тому назад у меня на лице образовалась сыпь на лице. Я сдала кровь на всевозможные аллергены. В крови никаких аллергенов не было, врач выписал локодерм днем а протопик вечером наносить на лицо и пропить зодак. Лицо стало намного лучше но как мне стоит отменить мази то ужасно высыпает, помогите мне пожалуйста ! Как можно восстановить кожу лица после гормонального препарата. Спасибо большое!
Здравствуйте, к сожалению, если гормональный препарат длительно применялся на лицо «слезть» с него трудно, наступает синдром отмены. Отменять нужно постепенно, протопик можете не наносить. Сначала замените одно нанесение кремом Элидел, 7 дней. Затем через день локоид + Элидел, 7 дней. Затем через 2 дня, 7 дней, затем убираете гормон, остается Элидел, 7 дней. При этом между приемами мажьте кремом La Roche Lipikar для восстановления кожного барьера.