Отсутствие оргазма после приема антидепрессантов.
Здравствуйте, у меня следующая проблема : я не испытываю оргазм. У меня проблемы с возбуждением. Снижена чувствительность эрогенных зон. Отвращения к сексу нет. Смазка выделяется, но нужный импульс в головной мозг не проходит. Дело в том что я в течении трёх лет с перерывами принимала антидепрессанты. Мне был поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Лекарства принимала по назначению врача. Долго не могли подобрать нужного препарата. В итоге помогла комбинация Миртазапин, Кветиапин и Ламотриджин. Я прошла длительную психотерапию. Сейчас чувствую себя хорошо. Но проблема с оргазмом не решается. Кветиапин я уже не принимаю 4 месяца, Миртазапин- 2 месяца. Ламотриджин пока принимаю по 100 мг. У меня чуткий и внимательный партнёр, у нас хорошие отношения и взаимные чувства., он знает о моих проблемах и со своей стороны делает все возможное, но моя чувствительность так и не восстанавливается. Я была у гениколга, он сказал, что все в порядке, только есть спазмированность мышц тазового дна . Что можно предпринять в данной ситуации. До депрессивное расстройства проблем с оргазмом не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие обследования проходили у гинеколога? Гормональный фон проверяли?
Галина, гор реальный фон не поверяла, а какие анализы нужно сдать?
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Добрый день. Можете ли вы достичь удовлетворения в одиночку? Это достаточно важно понимать.
Екатерина, сейчас нет, до депрессии могла
Тогда надо сдать половые гормоны, гормоны щитовидной железы. Возможно на фоне препаратов тоже могут быть изменения гормонального фона.
Екатерина, гормоны щитовидной железы внорме, иловые не сдавал, нужно попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно сдать кровь на гормоны: пролактин,ТТГ ,прогестерон,эстроген,тестостерон .
Возможно вы сдавали их ранее?
Юлия, гормоны щитовидной железы у меня в норме, остальные нужно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могу подразумевать, что это проявления психастенического типа, зажимы именно в голове!
Стоит в данном случае попробовать гипносуггестивную терапию,
плюсом аутогенные тренировки!
Надо выявить причину исчезновение оргазма!
Возможно имеются какие-то страхи!
В общем тут надо углубляться!
Артур, со страхами я очень долго работала с психотерапевтом, сейчас тех страхов которые были в депрессивном состоянии нет
Артур, но в голове действительно что то перестало срабатывать и я не могу понять почему
Артур, подскажите а ламотриджин не может давать такую полочку?
Ламотриджин как правило не даёт такую реакцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме медикаментов были сеансы психотерапии? Побочные эффекты от антидепрессантов сохраняются длительное время в районе пол года - год, это после полной отмены всех препаратов. Испытать радость секса и насладиться всем в полном объёме получится не скоро. К этому вы прийдете постепенно. Чтобы ускорить этот процесс нужно соблюдать здоровый и активный образ жизни, качественное питание, умеренный спорт, отдых и умеренные развлечения. Кроме того партнёр должен быть очень ненастойчив в этом деле, все должно быть как при первых знакомствах и встречаниях. Так же вам очень поможет открыть своё тело заново телесно-ориентированная терапия, медитация, массажи, в том числе и эротический без полового акта.
Захар, психотерапию я проходила в течении года, все что вы написали ниже я выполняю
Захар, спасибо
Восстановление обязательно произойдет, но оно будет медленным.
Владимир, спасибо