Сыпь на руках

Добрый день. Такая проблема . Недели три назад , на ладонях и между пальцами стали появляться прыщики , которые время от времени чешутся. Между пальцами они мелкие и как будто плотные и внутри как будто точка. На ладонях красноватые тоже плотные , у меня такое не часто но бывает , проходило самостоятельно , искала информацию в интернете и склонялась к тому что , это что-то на подобие либо дерматита либо экземы . Но в этот раз очень долго это наблюдаю , пользуюсь химией без перчаток , может этим провоцировала новые высыпания . Стала мазать комфодермом , стало проходить , пятна на ладонях уже не плотные , а как будто просто красные, между пальцами почти все прошло , зуда нет . Но проблема в том , что сегодня обнаружила у ребёнка (2.5 года ) такие же пятнышки на ладонях , и между пальцами как скопление мелких Прыщиков , и теперь я в замешательстве , неужели это заразно , прошло ведь три недели если не больше , как появилось у меня , и только сегодня обнаружила у ребёнка . У нас есть еще малыш 3 месяца , переживаю не появится ли у него . Что это может быть подскажите пожалуйста и как это лечить . Фото прилагаю

Нет
29 лет

Екатерина, добрый день
У Вас или ребёнка температура тела не поднималась?

Температуры не было , ни у меня ни у ребёнка

Принятый ответ

Екатерина, по фото нельзя исключить вирусную экзантему

Рекомендуют в данном случае ребёнку:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить водные процедуры
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - таб. зодака/зиртека 1 р/д - Вам
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д - ребёнку

Здравствуйте
По фотографии и описанным вами симптомами можно предположить экзему.
Это острое или хроническое аллергическое заболевание кожи, запускают внутренние(после орви, приема антибиотиков) и внешние факторы(холод, вода, бытовая химия и тп)
В основе лежит нарушение липидного кожного барьера.
Поэтому рекомендуют:
постоянно Цикапласт б5 постоянно
Сейчас: Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Если есть зуд: Лоратадин, цетиризин по 1 таблетке в день в течении недели.
Если будут вопросы обращайтесь!

А у ребёнка как такое же может быть одновременно со мной ? До этого ни разу не было у него такого , но он склонен к дерматиту

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на экзематозный дерматит . Ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к