Консультация невролога /

Если убрать спастику дцп тоже уйёт как заболеваеие или нет. — вопрос №2896390

Метод БФМ направлен на снятие спастики при дцп но есть противоречивая информация что дцп не излечится доканца. Как это понимать. Убрали спастику= Ввлечили дцп или нет.( у мкня синдром литтла)

Возраст: 32

Хронические болезни: Дцп

Невролог
Здравствуйте! Нет, если убрать спастику, то болезнь не вылечится. Спастика -это симптом. Она может снова возникнуть.
Клиент
Метод обещает что нет. Пишут так В мировой практике все
реабилитационные мероприятия
направлены только на облегчение
состояния ребёнка, социализацию
и обучение элементарному
самообслуживанию, но не на
полное выздоровление. Такая
общемировая тенденция в
реабилитации  объясняется тем
что,  на сегодняшний день, не
существует реабилитационных
мероприятий  освобождающих от
спастики. Именно поэтому
церебральный паралич  во в неизлечим

Невролог
На сегодняшний день только ботокс способен убрать спастику. Если бы изобрели метод, лучше, чем ботокс, то он бы удостоился Нобелевской премии. Пока такого метода нет. А пообещать можно что угодно, чтобы люди шли.
Клиент
Тоесть не сендром литла привел к дцп, дцп к синдрому литтла?Люди говорят что есть положительная динамика некоторым предлагали снять инвалидность. Там с дыханием работа и прочее учат тело слушать
Невролог
Синдром Литтла это разновидность ДЦП
Клиент
Тогда почему если убрать сиптом надолго или почти совсем не уйдёт болезнь
Невролог
Потому что ДЦП возникает из-за поражения головного мозга по различным причинам. А спастика это проявление такого поражения.
Клиент
Тогда почему пишут что рабоиают со спастикой и можно от нее избавмться и даже от дцп?
В мировой практике все
реабилитационные мероприятия
направлены только на облегчение
состояния ребёнка, социализацию
и обучение элементарному
самообслуживанию, но не на
полное выздоровление. Такая
общемировая тенденция в
реабилитации  объясняется тем
что,  на сегодняшний день, не
существует реабилитационных
мероприятий  освобождающих от
спастики. Именно поэтому
церебральный паралич  во в мире. Неизлечим.
Клиент
Показывают что люди ходить начинают. Спастики нкт а дцп есть
Невролог
Здравствуйте! Это симптоматическое лечение. ДЦП - это хроническое заболевание. Полностью его вылечить невозможно
Клиент
Тоесть спастика сиптом дцп, тоесть спастичность в слетствии дцп, а ненаоборот. В стотье говорится что В мировой практике все
реабилитационные мероприятия
направлены только на облегчение
состояния ребёнка, социализацию
и обучение элементарному
самообслуживанию, но не на
полное выздоровление. Такая
общемировая тенденция в
реабилитации  объясняется тем
что,  на сегодняшний день, не
существует реабилитационных
мероприятий  освобождающих от
спастики. Именно поэтому
церебральный паралич  во в всем мире не излечим. Тоесть не знают как убрать сапстикк и поэтому дцп не лечится как можно понять или под дцп еще что то подрощумевают?
Невролог
Да, спаситика - это симптом ДЦП. К сожалению, методов лечения,воздействующих на причину, не существует, т к до сих пор неизвестен точный механизм развития заболевания.
Ботулинотерапия эффективна при спастике,но эффект до 3 месяцев
Клиент
БФМ метод работает с какими то нейронаими обещает избавить от спастики. Женшине 53. Она тоде сказала что дцп неизлечим у неё такаде проблема
Невролог
Обещать можно все, что угодно. Но при подписании документов будет указано, что никаких гарантий они не дают
Клиент
Если синдром литла разновидность дцп почему не уьрав сиптом не ичещант болезнь. Если как говоря т причина не в мощну а в спастике
Невролог
Если бы был метод, который излечил от ДЦП, это была бы сенсация и так бы лечили во всем мире. А псевдоврачей везде хватает,которые обещают полное выздоровление
Клиент
Методикой пользуются но я не слышала чтоб кто нибудь выздровел до конца. В основном покащывают что начинают ходить и ннкоторые думают снять инвалидность. Но получается или нет не знаю.
Невролог
Здравствуйте
Полностью вылечить нельзя
Это хроническое заболевание.
Но улучшить состояние можно.
Клиент
Доьрый вечер.Пишут причина не в мозгу а в спастике. Тоесть дцп это спастика коиорую при методе модно устранить. Освободиьь человека от спазмов и спастики
Клиент
Причиной возникновения
заболевания ДЦП как в России,
так и за рубежом считают
нарушение работы мозга. Однако
наш многолетний опыт и практика
показывают, что ключевой
причиной этого заболевания и
всех его последствий является
СПАСТИКА
Клиент
Но потом все говорят улучшаем качество жизни
Клиент
И вылечивают лишь легкую форму
Невролог
Добрый день! Во-первых болезнь ( синдром) Литтля- это разновидность ДЦП.
К сожалению заболевание врожденное и полностью вылечить нельзя, потому что происходит повреждение структуры головного мозга.
Спастика это процесс повышенного тонуса мышц из-за повреждения структур нервной системы. Это симптом. Полностью убрать спа стику нельзя, но можно уменьшить : для это используют таблетки : Баклофен, уколы Ботокса и в том числе Метод БФМ может уменьшить только временно симптомы ( по эффективности он не превосходит обычный массаж)

Клиент
Доброго вечера. Это метод Ласкутновой. В статье пишут следующие
Причиной возникновения
заболевания ДЦП как в России,
так и за рубежом считают
нарушение работы мозга. Однако
наш многолетний опыт и практика
показывают, что ключевой
причиной этого заболевания и
всех его последствий является
СПАСТИКА. Тоесть даде можно от инвалидности избавиться. Показывали девочку. Шла сама. Но походка вё равно немного не здоровая
Невролог
Центр Лоскутовой не имеет медицинской лицензии, все методики используются для привлечения пациентов и ввода намеренно в заблуждение с целью обогащения. Можете верить или нет- это Ваше право. С точки зрения науки- это не имеет никакой доказательной базы.
Клиент
Т.е спастику условно снимаем, но болезнь не вылечивается по факту
Невролог
Спастику снять ( уменьшить) меньше - да, можно разными способами , но не навсегда, к сожалению
Клиент
Ааа тоесть всетаки и походка и в мышицах , мозг сохранит признаки дцп?
Невролог
ДЦП- это травма мозга, симптом этой травмы-спастика. Травму мозга вылечить нельзя. Никак. Можно только уменьшить симптомы. Уменьшить спастику можно на время, далее так как изначальную причину травмы нельзя устранить - спастика вернется.
Клиент
Тоесть безвозвратно такого быть не может. Как пишут.мягко и безвозвратно ОСВОБОЖДАТЬ ОТ НАПРЯЖЕНИЙ, СПАЗМОВ И СПАСТИКИ, что имеется вввиду что улутшения сохранятся дольше чем обычно или тело само научися контролировать движения? Если да то БОС терапия тоже походит. Насколько я знаю напряжение в мышичах можат быть и при том же инсульте
Клиент
Или имеется ввиду когда организм ростёт. Узудшений не будет, или частых откатов. Со взрослыми исправляем, что ухутшилось например с возрастом, хотя дцп не прогрессирует.
Невролог
Любая терапия по типу мышечной релаксации, даже массаж простой в делом дает результат ввиде небольшого уменьшения спастики, основной посыл- что это немного облегчает симптомы, но не вылечивает. Т.Е если это делать регулярно может будет более-менее заметный результат. Но излечить - нет, это невозможно. Как писали Выше- более эффективно убирает мышечный тонус - это уколы ботокса в спазмированные мышцы- хватает на 4 месяца. Дальше нужно повторять.
Общий совет- я бы НЕ стала рекомендовать методики Лоскутовой из-за завышенной стоимости сомнительного метода
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
К сожалению, не равно. Вылечить полностью нельзя.