Консультация гинеколога /

Полип в матке — вопрос №2896421

Здравствуйте. Решила сходить на узи провериться, т.к планирую беременность. Жалоб нет. На узи нашли полип. Врач сказала удалять. Узи делала на 11 день цикла. Подскажите пожалуйста, это точно полип? И почему эндометрий такой маленький? Спасибо!

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

Прикрепите УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, можно пока подождать и в следующем цикле повторить УЗИ на 5-7 день цикла доя оценки эндометрия. Если снова будет выявлен полип, тогда уже удалять, на фоне полипа шансы на беременность снижаются
Клиент
Лидия Владимировна, а это точно полип, не может быть что-то страшнее?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полипы в большинстве случаев доброкачественные, не переживайте
Клиент
Лидия Владимировна, а почему эндометрий такой маленький?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он может еще подрасти на фоне роста доминантного фолликула, возможно фолликул позже начал расти
Клиент
Лидия Владимировна, но это ведь не считается нормой, верно?
Клиент
Лидия Владимировна, можно перед планированием беременности пить витамин Е?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте, эндометрий попозже просто можно пересмотреть. Витамин Е можно принимать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Марина, здравствуйте. Если жалоб у вас нет, то есть смысл повторить узи эндометрия до седьмого дня цикла, в этой ситуации эндометрий ещё не нарастёт и будет хорошо визуализироваться маточная полость. Сейчас нет показаний для оперативного лечения, тем более даже при наличии полипа оперативное лечение не всегда рекомендуется у женщины репродуктивного периода. Нужно разбираться, повторите узи и я готова вам помочь с расшифровкой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо сделать контроль узи по поводу полипа на 5-7 день месячных в следующем цикле, если полип подтвердится, то необходимо будет его убрать путём гистерорезектоскопии , т.к. вы планируете беременность.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, а почему эндометрий такой маленький?
Акушер, Гинеколог
Толщину эндометрия необходимо оценивать после овуляции, пока о нем делать выводы рано, после овуляции, во вторую фазу уже должен быть больше.
Клиент
Наталья Андреевна, а разве на 11 день он не должен быть больше , по нормам? Написано, что эндометрий не соответствует дню цикла.
Акушер, Гинеколог
Чаще больше, но всё индивидуально, оценивать толщину эндометрия информативно во вторую фазу после овуляции, сейчас пока это может быть вариантом нормы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, похоже и по снимку и по описанию полип, плюс кровоток есть, полип подлежит оперативному лечению
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, есть срочность в операции или переделать узи?
Акушер, Гинеколог
Это не экстренная операция, а планово можно удалить, можно спокойно переделать УЗИ повторно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно полип на первом УЗИ только ставится под вопросом. Есть смысл в контрольном УЗИ после очередной менструации, потому что в итоге часто оказывается, что то, что выглядело как полип, оказалось в итоге нормальной тканью эндометрия, он отторгся с менструацией и на контроле уже все «чисто». Если же и на контрольном исследовании полип будет определяться, то в таком случае с учётом планирования беременности может быть рассмотрено его удаление, в идеале — методом гистерорезектоскопической полипэктомии (когда полип удаляют прицельно под контролем глаза и подрезая его ножку, чтобы не было рецидива).