Полип в матке

Здравствуйте. Решила сходить на узи провериться, т.к планирую беременность. Жалоб нет. На узи нашли полип. Врач сказала удалять. Узи делала на 11 день цикла. Подскажите пожалуйста, это точно полип? И почему эндометрий такой маленький? Спасибо!

41 год

Принятый ответ

Марина, здравствуйте

Прикрепите УЗИ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, прикрепила

Марина, можно пока подождать и в следующем цикле повторить УЗИ на 5-7 день цикла доя оценки эндометрия. Если снова будет выявлен полип, тогда уже удалять, на фоне полипа шансы на беременность снижаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, а это точно полип, не может быть что-то страшнее?

Полипы в большинстве случаев доброкачественные, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, а почему эндометрий такой маленький?

Он может еще подрасти на фоне роста доминантного фолликула, возможно фолликул позже начал расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, но это ведь не считается нормой, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, можно перед планированием беременности пить витамин Е?

Марина, здравствуйте, эндометрий попозже просто можно пересмотреть. Витамин Е можно принимать

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Если жалоб у вас нет, то есть смысл повторить узи эндометрия до седьмого дня цикла, в этой ситуации эндометрий ещё не нарастёт и будет хорошо визуализироваться маточная полость. Сейчас нет показаний для оперативного лечения, тем более даже при наличии полипа оперативное лечение не всегда рекомендуется у женщины репродуктивного периода. Нужно разбираться, повторите узи и я готова вам помочь с расшифровкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сделать контроль узи по поводу полипа на 5-7 день месячных в следующем цикле, если полип подтвердится, то необходимо будет его убрать путём гистерорезектоскопии , т.к. вы планируете беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Андреевна, а почему эндометрий такой маленький?

Толщину эндометрия необходимо оценивать после овуляции, пока о нем делать выводы рано, после овуляции, во вторую фазу уже должен быть больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Андреевна, а разве на 11 день он не должен быть больше , по нормам? Написано, что эндометрий не соответствует дню цикла.

Чаще больше, но всё индивидуально, оценивать толщину эндометрия информативно во вторую фазу после овуляции, сейчас пока это может быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, похоже и по снимку и по описанию полип, плюс кровоток есть, полип подлежит оперативному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат Нарзановна, есть срочность в операции или переделать узи?

Это не экстренная операция, а планово можно удалить, можно спокойно переделать УЗИ повторно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно полип на первом УЗИ только ставится под вопросом. Есть смысл в контрольном УЗИ после очередной менструации, потому что в итоге часто оказывается, что то, что выглядело как полип, оказалось в итоге нормальной тканью эндометрия, он отторгся с менструацией и на контроле уже все «чисто». Если же и на контрольном исследовании полип будет определяться, то в таком случае с учётом планирования беременности может быть рассмотрено его удаление, в идеале — методом гистерорезектоскопической полипэктомии (когда полип удаляют прицельно под контролем глаза и подрезая его ножку, чтобы не было рецидива).