Консультация венеролога /

Сколько партнёров допустимо — вопрос №2896459

Здравствуйте! В памятках "как не заболеть ВИЧ" говорится, что нужно сохранять верность одному партнёру и использовать презерватив.
А что, если партнёра два, но они постоянные?
Например, я часто встречаюсь с мужчиной, и он использует презерватив, и реже встречаюсь с девушкой, но с ней не используется какая либо контрацепция.
Оба не имеют партнёров кроме меня, все трое - проверены на ЗППП и их нет.
Есть ли риск заражения в предложенной ситуации?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, при половой жизни риск есть всегда, вы не можете быть уверены в каждом партнере на 100%
Самый надежный метод это предохранение барьерной контрацепцией
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день!

Конечно, если оба партнеры не больны ВИЧ инфекцией и не имею других партнеров - Вы заболеть не можете, но Вы уверены, что так будет всегда?

Клиент
Александр Сергеевич, да, по договорённости каждый из троих если вступает в контакт с кем-то ещё, сообщает об этом другим. В таком случае мы прекращаем "сотрудничество".
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю за ваш ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, так-то оно звучит хорошо, но как обычно жизнь богаче законов и договорённостей)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения ИППП, в том числе и ВИЧ, нет, если партнёры больше не имеют других партнёров. Но если будут контакты на "стороне", то и риски появляются.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, если партнеры обследованные, то риска заражения ИППП нет, если будет смена у кого либо из половых партнеров, то риски резко возрастают. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо, и вы!
Инфекционист
Здравствуйте Екатерина ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача».В описанной вами ситуации существует определенный риск заражения ВИЧ и другими ИППП, хотя он и не очень высок.
-Наличие нескольких половых партнеров, даже постоянных, увеличивает риск заражения ИППП, включая ВИЧ.
-Отсутствие защиты при контактах с женщиной-партнером повышает риск передачи инфекций.
-Тот факт, что все трое проверены на ИППП и результаты отрицательные, снижает риск, но не исключает его полностью. Абсолютной гарантии безопасности при наличии нескольких партнеров нет, даже если они постоянные.
Клиент
Петр Николаевич, подскажите, почему?
Если троица здорова, откуда он возьмётся?
Различными шприцами никто не колется, вредных привычек нет, травм с открытыми кровяными ранами не получают.
Откуда появится вирус/заболевание?
Инфекционист
Если здорова то тогда риска нет, но ситуации разные бывают. Если вы уверены что у всех 3 человек нет других связей , тогда ВИЧ инфекции не от куда взяться.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, конечно, уверена. Все мы давно вместе и очень близки. Они медики, я химик. Отношения доверительные, багаж знаний большой, понимание ответственности ситуации и важности этого вопроса - у всех троих достаточно. Всё абсолютно открыто и скрывать никто ничего и никого не будет.
Благодарю вас за ваш ответ, он самый исчерпывающий.