Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №2896517

Добрый день, не смогли собрать копрологию во время) но кровь и мочу сдали, фото стула и результаты исследований прикладываю
Нам 5 месяцев, такой стул третий день

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте
Стул в норме на фото
Какие симптомы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте прикрепила копрологию

Невролог
У вас гв или ив?
Прикорм вводили ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, да меня беспокоит слизь в стуле, ребенок ходил раньше 1 раз в сутки, а теперь три раза в сутки и такая слизь. Мы на гв
Прикорм ввели кабачок только, начала вводить брокколи и появилась аллергия, перестала давать кабачок и брокколи5 дней не даю
Невролог
Повторюсь , стул в норме
Клиент
Педиатр
Мария, здравствуйте!

По фото стул в норме. Анализы тоже. Какие-либо жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте, только стул меня смущает
Что присутствует слизь. Раньше раз в сутки ходили, теперь три раза и со слизью
Педиатр
На фоне введения прикорма стул может меняться это нормально
Клиент
Полина Евгеньевна, мы на гв
21 января начали вводить кабачок, ввели кабачок, 28 января вводили брокколи на третий день аллергия появилась. Перестала пока давать брокколи и кабачок
Педиатр
Поскольку Вы пытались ввести прикорм, стул мог поменяться на фоне незрелости ферментативной системы в связи с введением новых продуктов
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте прикрепила копрологию
Клиент
Педиатр
По копрограмме есть признаки воспаления. Повышены лейкоциты.
Клиент
Полина Евгеньевна, а что делать?
Педиатр
Можно пропить пробиотик Биогая ( пробиотик с доказанной эффективностью) курсом 1 месяц, затем пересдать копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте, что кушает ребенок? Общий анализ крови и мочи в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте гв
Педиатр
Температуры нет , каких то других симптомов? Беспокойство?
Клиент
Ольга Николаевна, никаких симптомов и беспокойства у ребенка нет , только припухшие десна и слюнотечение
Ребенок активный
Педиатр
По фото стула ничего критичного нет . возможно, такая реакция может быть на фоне прорезывания зубов. Рекомендую пока что понаблюдать, при необходимости можно сдать копрограмму
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте прикрепила копрологию
Педиатр
в анализе воспаления нет
Клиент
Ольга Николаевна, а повышенные лейкоциты и бактерии?
Педиатр
Извините, я посмотрела анализ мочи. В копрограмме есть лейкоциты повышенные. В данном случае можно добавить пробиотик, по типу баксет бэби курсом на 2 недели
Клиент
Ольга Николаевна, и через две недели пересдать анализ правильно?
Педиатр
Да повторить копрограмму
Педиатр
Здравствуйте
По анализам все показатели в пределах возрастной нормы
Стул тоже в пределах нормы
Подскажите пожалуйста, что кушает малыш?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте мы на гв
Педиатр
Кабачок можете давать, а броколли чуть позже
Если будет зуд- зодак или зиртек
Местно можно фенистил
Педиатр
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область
По фото стул вариант нормы !
Стул может меняться при введении прикорма . А так же и про прорезывании Зубов , так как в слюне содержится большое количество ферментов.
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии
Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

По фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений нет

Увеличение слизи в стуле связано с ранним введением прикорма, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес
Педиатр
Мария, здравствуйте! По анализам воспаления нет.

У малыша обильное слюнотечение? Режутся зубки?
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте, слюней очень много, очень сильно грызем все, чешем
Десна набухли
Стул за сегодня уже пятый раз и последний был жидкий
Педиатр
Мария, стул может быть разжижен на фоне прорезывания зубов, так как ребенок заглатывает много слизи. Но самочувствие ребенка не должно ухудшаться, если нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит, то такое допустимо.

Чаще прикладывать к груди для профилактики обезвоживания.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Клиент
Галина Николаевна, мы сегодня сдадим копрограмму, можете глянуть результаты?
Педиатр
да, конечно, как прикрепите результат, напишите.
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте прикрепила копрологию
Педиатр
Мария, в копрограмме повышены лейкоциты, что может указывать на воспаление в кишечнике.

Самое главное в таких ситуациях не допустить обезвоживания, чаще прикладывать к груди, можно отпаивать так же адиарином регидрокомплекс по 5 мл на кг веса после каждого жидкого стула ( по 1 чл каждые 5 мин)

В стуле не замечали прожилки крови?

Клиент
Галина Николаевна, а на что нужно сдать, чтоб понять с чем связано воспаление?
Прожилок крови не было за все это время
Педиатр
копрограмма - это в настоящее время не совсем информативный метод исследования, порой даже неинформативный.
Можно в таких случаях, когда у ребенка вдруг начался понос, сдать кал на фекальный кальпротектин и на скрытую кровь иммунохимическим методом (наиболее информативные методы на воспаление).
Обязательно осмотр врачом, отпаивание (50 мл на кг веса в сутки адиарином+гв), наблюдение за состоянием малыша, тревожные симптомы описала выше (признаки обезвоживания).
Педиатр
Здравствуйте,Мария.

Стул по фото вариант нормы. Слизь может присутствовать и в норме. Зачастую на фоне повышенного слюноотделения при дентации слюна выходит с калом в виде слизи. Также и на фон введения прикорма стул тоже может меняться (цвет, консистенция, частота и примеси)

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок, не пенистый и не впитывается в подгузник.

По копрограмме Воспалительных изменений нет.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 600
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17 )

Если малыша ничего не беспокоит, то не переживайте стул в норме.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте прикрепила анализ копрограммы
Педиатр
Здравствуйте.

По копрограмме есть признаки воспаления (лейкоциты в норме до 20, а у вас до 100 в слизи). Но копрограмма не информативный анализ и изменения в анализе не лечим.

Помимо слизь в кале прожилки крови не наблюдали? Животик беспокоит? Какая частота стула?
Клиент
Ирина Михайловна, прожилок крови не было. Вчера стул был 5 раз и после каждого кормления, сегодня пока один раз
Животик не болит, ночью спал как обычно
Веселится, играется, активно чешет десны
Педиатр
Пока рекомендую понаблюдать. Так как учащение стула, слизь это как раз наиболее вероятно реакция на дентацию. Так как ферменты слюны раздражают слизистую кишечника и вызывают учащение стула, появление слизи. Плюс жалоб со стороны малыша нет (животик не беспокоит и ребёнок активный), а анализы повторюсь не лечим при хорошем самочувствие ребёнка.

Поэтому пока рекомендую прием пробиотика бак сет бэби по 1 саше до 14 дней. Через 2-4 недели повторно сдать копрограмму.

Педиатр
Обычно повышенные лейкоциты могут косвенно указывать на аллергию на белок коровьего молока. Но диагноз ставится по симптомам (кал с прожилками крови, недостаток набора веса, обильные срыгивания). Если подобных симптомов нет, то данные копрограммы не лечим.
Клиент
Ирина Михайловна, а аципол малыш подойдет?
Педиатр
Лучше бак-сет (закрепляет стул) или биогая. Аципол имеет свойство разжижать стул.
Невролог
Можно начать прием бак сет беби раз в сутки 1 пакетик 10 дней и пересдать анализ