Консультация терапевта /

Давление повышенное — вопрос №289664

При давлении 145/150- 95/100 пила эдарби 40 утром, днем и вечером физиотенз, т.к. давление держалось. На 4 день приема эдарби добавила арифон 2,5. На следующий день (это было вчера) утреннее давление 110/70, выпила только эдарби 20. Днем и вечером давление тоже норма. Сегодня при при утреннем давлении 115/75 выпила только эдарби 20. Днем давление 104/75. Сколько времени продолжать принимать эдарби, арифон - можно ли применять только разово, при необходимости?

Пульмонолог, Терапевт
Сколько по времени вы принимаете эдарби?
Клиент
Наталья, шестой день

Пульмонолог, Терапевт
Сейчас просто принимайте эдарби в дозировке 20 мг без других препаратов, организму нужно адаптироваться. Вы совсем недавно начали прием этого препарата, эффект развивается в течение двух недель, а вы сразу еще и арифон добавили, и физиотенз был. Не нужно так делать. Сейчас принимайте 20 мг и ведите дневник АД, в течение дней 10, при необходимости,если давление будет больше 150/90 в течение дня можно принять 0.2 мг физиотенза. Если в течение этого времени давление будет высоким-добавите еще 20 мг эдарби и будете принимать 40. Хотя при таком исходном давлении 20 мг эдарби вам должно хватать для целевых цифр АД. Как давно у вас повышается давление? Раньше принимали только эптзодически препараты от давления?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! при гипертонической болезни таблетки от лавления нужно пить постоянно, ежедневно. Главное правильно подобрать дозу. Какие максимальные цыфры АД? и как часто оно повышалось до приема лекарств?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если давление повышается эпизодически, и вы снимаете его таким набором (эдарби, арифон и физеотенз), то вам лучше принимать в постоянном режиме малую дозу эдарби или арифон, и при необходимости их комбинировать.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. До января 2020 давление было стабильным. Свое рабочее всегда110/70. Впервые криз (до 200) был в январе, в течении 10 дней принимала только физиотенз (доза по давлению). До июля 2020 были только эпизодические повышения до 155/100 (по 2-3дня), принимала только физиотенз. В июле в жару снова криз до 200/110. Капотен один раз и далее снова физиотенз. На это раз давление в утреннее время каждый день в течение последнего месяца 145/150-95/100 и в днем такое же и иногда до 170, несмотря на прием физиотенза. По назначению стала принимать эдарби 40, пила 2 дня его и физиотенз при необходимости. Применила на 3 день утром также эдарби 40 и арифон 2,5, днем физиотенз 0,2. На следующий 4 день приняла только эдарби 20, так как давление с утра до вечера 110/70. Сегодня 5 день - я приняла с утра только эдарби 20, т.к. утром давление было 115/75., днем 104/107/70/72. Нужно ли продолжать прием эдарби
и в какой тогда дозировке 20 или 40, если давление с утра 110/70? Арифон- можно ли принимать его при необходимости, только эпизодически?
Терапевт, Нефролог
Судя по цифрам, у Вас артериальная гипертензия 1 ст. Что ее вызывает - предстоит выяснить терапевту, к которому вам надо обратиться для диагностического поиска (истинная гипертоническая болезнь, заболевание почек, эндокринная патология и др). Принимать регулярно Эдарби 10 мг каждое утро, и наблюдать в течение 10 дней, дать организму адаптироваться на эту дозу. По необходимости принимать физеотенз. Через 10 дней будет понятна необходимость увеличения дозы до стабильной 20 мг или нет. Если придётся увеличить, то тоже ждёте 10 дней на адаптацию и по требованию принимаете физеотенз. Если дозы будет мало, то следующим шагом будет комбинация 20 мг эдарби с арифоном, так же ежедневно по утрам.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Имеется АИТ Нормотрофическая форма Субкклинический гипотиреоз средней степени медикаментозно компенсированный. Остеохондроз позвоночника.
Обследование неделю назад прошла - узи сердца и экг, узи обп, уздг сосудов шеи, уздг почек, анализы крови и мочи. Все норм.
У эндокринолога наблюдаюсь с 2014 г. Месяц назад тоже обследовалась. Анализы в норме, холестерин сейчас 6. (Холестерин у меня не поднимался выше 7). Триглицериды и КА всегда в пределах нормы.
Месяц назад на фоне жары у меня появились сначала небольшие отеки ног и лица, а потом сразу такая ситуация с давлением.
Терапевт, Нефролог
Значит есть нарушение водно-солевого баланса. Определить уровень электрощитов крови, ограничить приём соли до 2 г/сут и продуктов, ее содержащих. Тогда уж вместо эдарби вам лучше начать принимать ежедневно Арифон утром перед едой.
Терапевт, Нефролог
Электролитов*
- натрий, калий, магний
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Получается, что мне сейчас лучше совсем отменить эдарби, даже 10 и перейти на арифон 2,5 ? на постоянной основе или курсовой прием арифона? Полегчало мне, конечно, сразу после первого приема арифона, через сутки.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Получается мне сейчас лучше отменить эдарби даже в дозе 10 и перейти на арифон 2,5? На курсовой прием или на постоянной основе арифон 2,5? Или его можно при необходимости только принимать?
Терапевт, Нефролог
Да, можно принимать изолированно арифон, и измерять давление в первые дни три раза в день (в положении сидя, после 5 мин отдыха, это важно!), затем после пробуждения и перед сном, и если будет все стабильно, то только пару раз в неделю и по требованию. Но приём длительный, до стойкой стабилизации АД. И при тенденции к гипотензии (на фоне ограничения соли) можно будет отменять.
Если же будет расти, то добавите 10-20 мг эдарби. При себе иметь физиотенз.
Если есть избыточный вес, то старайтесь снизить.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Избыточного веса нет. Давление меряю всегда с отдыхом сидя, три раза в день.
Стойкая стабилизация давления - это в течение недели или больше? И принимать изолированно арифон 2,5,- это как?
Терапевт, Нефролог
Только арифон 2,5 утром до еды, до стабильно-нормального АД в течение 2-3 мес
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при таком давлении принимать препараты не нужно. Вообще гипотензивные препараты принимаются постоянно,дозировки необходимо уменьшить
Терапевт
Здравствуйте.
Гипотензивные препараты принимаются на постоянной основе, имеют накопительный эффект.
Поэтому я бы рекомендовала попробовать дня 3-4 принимать однократно эдарби 20 и арифон 2,5 .
если будете видеть, что достаточно, то на такой дозировке и останетесь, если нет, то на вечер добавите еще 20 мг эдарби.
Всего Вам доброго!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Разово принимать Эдарби или Арифон нет смысла.
Вам нужно оставить либо только Эдарби 20 мг утром, если давление будет низким - то уменьшить дозу вдвое и возможно уйти от приема антигипертензивных препаратов совсем.
Потому как при таких цифрах АД Вы можете уйти в гипотонию.
Либо принимать только Арифон ретард 1,5 мг утром, посмотреть на динамику.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. То есть при нормальном давлении делить эдарби 20 пополам? Сегодня 5 день приема. И до скольки дней тогда принимать эдарби?
Терапевт, Кардиолог
Да делить Эдарби пополам. У Вас получится дозировка 10 мг утром. Контролировать АД 3 раза в сутки. Посмотреть на динамику цифр АД.
При скачках АД принимать Физиотенз. Пока Эдарби не убирать совсем. Ещё 2 недели минимум.
Если Вы не обследованы - то обязательно УЗИ почек, кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4, биохимия крови общая глюкоза крови натощак, УЗИ сердца. При необходимости сделать суточный мониторинг АД.
Это нужно для уточнения причин АГ и решения вопроса о дальнейшей необходимости антигипертензивной терапии.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. По щитовидке сейчас все в порядке (наблюдаюсь у эндокринолога с 2014 г.), анализы от июня все в норме, сахар всегда в норме. Биохимия, кровь, моча норм. Узи сердца, экг, уздг сосудов шеи, почек, узи обп - все норм. Криз случился во время жары. Я сначала отекала незначительно, ноги лицо, а потом криз до 200/110 и в течении месяца утром и днем давление 150/100, иногда выше , утром и днем. Вечером редко. Это несмотря на прием физиотенза. На 3 день приема эдарби 40 приняла утром арифон 2,5, днем физиотенз. И через сутки , получается с 4 дня приема эдарби давление с утра до вечера в норме110/75 (в этот день приняла только эдарби 20 утра). Сегодня 5 день приема эдарби, днем было даже 104/75. (Сегодня тоже приняла с утра только эдарби 20). На фоне нормального сейчас давления целесообразно продолжать принимать арифон 2,5 или эдарби (в какой тогда дозировке?) Или что то нужно скорректировать?
Терапевт, Кардиолог
С учетом того, что был гипертонический криз - то целесообразен приём Эдарби в дозировке 10 мг, то есть у Вас получится 1/2 таблетки. Пока таким образом поступить. Арифон не надо, лучше что - то одно, так как комбинация 2-х препаратов у Вас очень сильно снижает давление.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Сколько времени (дней) принимать эдарби 10 при нормальном давлении? Можно ли увеличивать или уменьшать дозировку эдарби при необходимости?
Терапевт, Кардиолог
Эдарби 10 принимать в течение 2-х недель. Если будет не хватать данной дозировки для того, чтобы удерживать стабильные цифры АД - то увеличить вдвое.
Обратите внимание на гипосолевую диету - ограничить поваренную соль до 3-5 г в сутки, а также продукты со скрытой солью (более подробно список есть в интернете) их тоже желательно минимизировать.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Если в течение последующих 2 недель давление будет в норме и я все равно продолжаю прием эдарби 10, то затем можно будет прекратить пиием эдарби совсем?
Клиент
Анна, здравствуйте! Вы рекомендовали прием эдарби 10 до 2 недель. Вчера вечером давление было 103/70, пульс 70, сегодня утром 103/77 и пульс 99 (проблем с пульсом никогда не было, напротив бывал ниже 60). Эдарби я сегодня не приняла. Можно ли эдарби принимать через день-двв при таком давлении? Или лучше отменить?
Терапевт, Кардиолог
Если давление низкое, то можно пропустить приём препарата. Через 1-2 дня снова начните в дозировке 10 мг. В течение 2-х недель посмотрите на динамику. Если будет низкое АД и высокий пульс, то совсем отмените препарат.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное! И всего доброго Вам!