Крестцово-подвздошные сочленения
Добрый день. Сами суставы не беспокоят. Делал МРТ поясницы, когда были боли мышц в области поясницы (сложно было скруглить поясницу), в ноге ближе к паху и внешняя строна голени. Когда делал мрт поясницы, на снимке увидели область с оттеком. Поэтому сделал МРТ именно КПС. Первое МРТ КПС делал 05.12. Заключение на фото - это 29.01 (второе мрт). Еще Сдавал в момент обострения с поясницей анализы, включая на ревматологию. Все анализы в норме были. Я занимался самими мышцами, ходил на физиотерапию, упражнения и тд. Этим оттеком не занимался. Нужно ли что-то предпринимать? Какие меры можнл предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно ли что-то предпринимать?
Да, придётся дообследовать на КТ. МРТ по костям не специфично. Нужно делать КТ и уточнять диагноз.
Если подтвердится фиброзно0кистозгная дисплазия (ФКД), то за ней пока нужно будет только наблюдать раз в год на КТ, чтобы не росла.
ФКД не болит и консервативно не лечится в рак не перерождается.
Константин Эдуардович,
Понял, спасибо.
Подскажите, а нагрузки. Типа хотьба, походы по горам. Это нужно ограничивать?
Я стараюсь проходить в день 12-15 тыс шагов. Пару раз в год в горы хожу.
Или наоборот это хорошо
ФКД к нагрузкам не индифферентна. Ей всё равно, ходите Вы или лежите.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ -имеется очаг измененного костного вещества в подвздошной кости.
Такое возможно в следующих ситуациях:
-отек костного вещества из-за чрезмерных физических нагрузок на даню область
-образование костного вещества
Для уточнения диагноза необходимо выполнить КТ.
Пока рекомендуется:
- покой
-НПВС при болях
-коррекция назначений после дообследования
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В подобных случаях рекомендуется дообследование - КТ подвздошно-крестцовых суставов
🟢 С результатами исследования записаться на очный приём к онкологу