На УЗИ не видно плодного яйца

Добрый день. Первый день последних месячных 1.05.24. Сдавала ХГЧ в динамике: 1.06 - 296 3.06 - 530 10.06 -2479 Первый раз была на УЗИ 4.06 в жалобой на коричневые выделения. Плодное яйцо не обнаружили нигде (но нашли миому FIGO-6, до этого УЗИ не делала 2 года, беременность не планировала). Второе УЗИ было 10.06. ПЯ опять нигде нет, но нашли полип. В тот же день удалось попасть на УЗИ к другому специалисту, на другом аппарате. На месте полипа она увидела "что-то типа ПЯ", сказала, что не назвала бы это полипом. Назначила визит ещё через неделю. Теперь вопросы: 1. Нормальный ли прирост ХГЧ? 2. Разве не должно было быть уже видно ПЯ, где бы оно ни было? 3. Если действительно есть и полип, и маточная беременность, совместимы ли они? Как поведет себя полип в беременность?

Миома
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полип и маточная беременность совместимы. Полип затрудняет наступление беременности, но не влияет на ее течение, если она наступила. Он способен затруднять визуализацию ПЯ на ранних сроках. Прикрепите последнее узи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила УЗИ

Эндометрий пышный, гравидарный.
Плодное яйцо может быть закрыто полипом.
Вам необходимо сдать ХГЧ в динамике завтра. По приросту можно сделать вывод о прогрессировании беременности. Прирост должен быть минимум в 1.5 раза на вашем значении ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, благодарю. Сдам ещё раз ХГЧ. Может ли до сих пор прятаться внематочная?

Принятый ответ

Доброе утро! Рост ХГЧ между 3.06 и 10.06 маленький, к сожалению... Вы можете прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Илона Альбертовна, разве маленький прирост? Калькулятор в интернете ? показывает норму

Прирост составляет 1,5-2 раза за 48 часов

По УЗИ четко не видно ПЯ. Вам надо сдать ХГЧ 12.06 и по его приросту понять, что происходит с беременностью

Принятый ответ

Добрый день, Ангелина! В такой ситуации надо исключать в первую очередь внематочную беременность. Динамика хгч не так актуальна после 1000, но если её рассматривать, то она маленькая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Олег Владимирович, в том то и дело, что не видят нигде ПЯ, ни в полости матки, ни в трубах, нигде. Уже на таком сроке разве не должно быть видно?

В большинстве случае да ,при таких цифрах должно видно. Но бывают и исключения, когда не видно еще. По узи описывают анэхогенное включение в эндометрии 5 мм, может это и есть плодное яйцо? Но при хгч более 2000-2500, наличие мажущих выделений и отсутствие четко плодного яйца в матке надо исключать внематочную в первую очередь. Внематочная беременность пока не прервалась видна на узи только в 60-70% случаев. Поэтому если боли будут, то надо обращаться экстренно в стационар. Да сейчас надо уже обсуждать вариант с выполнением диагностической папароскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Олег Владимирович, поняла. Благодарю за ответ