Нужно ли пить статины

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли пить статины,общий 7, лпнп 4,6 , не лпнп 5,3.

Бывает повышенное давление, часто головные боли
40 лет

Здравствуйте!

Перед решением о назначении статинов лучше пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.