Высокий холестирин

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мне 72 года. В 2023г. удалили желчный пузырь. Я не знаю что делать с такими показателями. мочевина 4,1. общий холестерин (венозная кровь) - 7,29. СРБ - 14,14 триглицериды (липидограмма) - 3,5 . индекс атерогеннсти - 4,74 ЛПВП -1,27. ЛПНП - 4,29

нет
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина или Розукард-плюс с таким же составом или препарат Торвазин-Плюс - гиполипидемический препарат, который селективно снижает абсорбцию холестерина подавляет эндогенный его синтез, содержит эзетимиб и аторвастатин – два компонента которые дополняют и усиливают эффект друг друга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой Ваш рост и вес?
Есть ли какие-то жалобы, СРБ говорит об воспаление в организме.
Учитывая повышение холестерина рекомендуется пройти УЗДГ сосудов шеи исключить бляшки , при наличие подозрений на атеросклероз назначают статины ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вита Григорьевна, вес 80 кг рост 170

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вита Григорьевна, Гулять нее могу, к сожалению. Суставы коленный и тазобедренный болят

В первую очередь назначают УЗДГ сосудов исключают бляшки стенозы. Причину воспаления необходимо выяснить на очном приеме рекомендуется записаться к терапевту.

Скорее всего СРБ мог повысится из за суставов

Принятый ответ

Здравствуйте!

1)В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером. Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.

2) уровень мочевины в пределах нормы

3) повышен срб - белой воспаления, он может повышаться на фоне инфекционного – воспалительных процессов. Чаще всего на фоне воспалительных заболеваний суставов

Скажите, давление в норме?
Делали ли узи БЦА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вероника Андреевна, УЗИ показали незначительную бляшку в сонной артерии. УЗИ нижних конечностей без тромб

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вероника Андреевна, давление разное 120х80 к вечеру 130х160

При выявлении атеросклероза даже небольшого размера на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером.

Так как по узи мы можем посмотреть только ограниченный участок сосудов, а атеросклероз - это системное заболевание сосудов, соответственно - где-то бляшки будут больше, где-то меньше

Риски сердечно-сосудистых осложнений очень высокие при наличии бляшек

Соответственно поэтому и рекомендуют терапию, так как статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.

После старта гиполипидемической терапии необходим контроль липидов сыворотки через 8-12 нед с повторной консультацией терапевта, коррекция дозировки по необходимости до достижения целевого уровня липидов, далее ежегодно

Контроль АЛТ, АСТ, билирубин, КФК проводится через 4–6 недель после назначения гиполипидемической терапии.

В норме может быть повышение этих показателей, это нормально, так как статины работают в печени, важно , чтобы критичных отклонений, что крайне редко бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вероника Андреевна, БЦА НЕ ДЕЛАЛА. НЕ ЗНАЛА ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Написали, что в сонных артериях нашли бляшку, это как раз узи бца и есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вероника Андреевна, СПАСИБО

Будьте здоровы 🙏🏻❤️ всех благ🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
При высоком холестерине, врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Афсана Ровшановна, не курю

Поняла вас, в таком случае стоит сделать уздг сосудов головы, чтобы исключить атеросклероз сосудов. В зависимости от результата будем решать начинать прием статинов или достаточно будет Омакора🙏🏼

Делали вообще когда-нибудь узи сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Афсана Ровшановна, ГОЛОВЫ НЕ ДЕЛАЛА. В шее всем известный остеохондроз

Поняла вас🙏🏼❤️ в таком случае стоит сделать 🙏🏼
Если будет блишка , то будет умесно начинать прием статина, если блищки не будет можно начать с омакора 3-4 месяца❤️

Здравствуйте. У вас высокий общий холестерин ,триглицериды и повышенный СРБ это признак воспаления и риска сердечно-сосудистых заболеваний Индекс атерогенности тоже выше нормы ЛПНП плохой холестерин повышен ЛПВП хороший холестерин в норме .Мочевина в норме .Рекомендую обратиться к кардиологу для оценки состояния и назначения лечения Обычно назначают статины например аторвастатин 10-20 мг утром Диету с ограничением жиров и сахара и повышение физической активности Также нужно контролировать давление и сахар крови Важно снизить воспаление для этого надо выяснить причину повышения СРБ Контроль анализов через 1-2 месяца.