Повредил родинку

Здравствуйте, повредил родинку заметил не сразу стала гонится сама родинка с детства чем обрабатывать чтоб зажила.

Диабет,ХБП
47 лет

Здравствуйте.
Попала грязь
По возможности приложите фото пожалуйста

Евгений, здравствуйте!
Прикрепите фото,пожалуйста.

Наталья Олеговна, здравствуйте вроде фото отправлено

Евгений, фото не прикрепилось. Попробуйте еще раз.
В целом, при травмированнии невуса при присоединении инфекции назначается р-р фукорцин (лучше) или хлоргексидин водный раствор наружно 2-3 р.д. 7 дней, поверх него антибактериальная мазь (супироцин/фуцидин/гентамициновая) 2 р.д. 7-10 дней.
Контакт с водой ограничить, пластырем не заклеивать.
После заживления обратитесь к дерматологу очно - посмотрят с помощью дерматоскопа. Не переживайте, травматизация невуса однократная не приводит к озлокачествлению.
Невусы, которые подвергаются постоянному трению или находятся в местах возможной травматизации лучше удалить.
В целом за невусами нужен контроль - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время использование кремов с спф 30 и более.

Наталья Олеговна, подскажите а бетадином можно ,родинка находится на корне полового члена с боку.

Наталья Олеговна, а вот аргосульфан советуют

Принятый ответ

Евгений, р-р бетадин можно. В работе больше нравится фукорцин - лучше подсушивает и так же обладает противовоспалительными свойствами.
Аргосульфан - хороший препарат, но, если прям гной, я бы рекомендовала антибактериальное средство. Варианты писала в предыдущем сообщении.

Наталья Олеговна, спасибо большое так и сделаю.

Евгений, пожалуйста!
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Прикрепите фото.
Обработка заключается в использовании раствора хлоргексидина 2 раза в сутки в течение 7 дней , также можно добавить левомеколь мазь 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Старайтесь не травмировать, мочалкой не тереть.

Евгений, здравствуйте

Необходимо сразу обработать рану антисептиками, чтобы предотвратить дальнейшее инфицирование. Используйте Мирамистин или Хлоргексидин

Так как у Вас есть диабет, заживление кожи может проходить медленнее. В этом случае особенно хорошо помогают препараты на основе серебра – они не только ускоряют восстановление тканей, но и обладают выраженным антибактериальным эффектом. Рекомендуется наносить аргосульфан 5–6 раз в день до полного заживления кожи.

На этом этапе не мочите рану, чтобы избежать размокания кожи и замедления заживления.