Сдали анализ на аллергопанели

Здравствуйте, сдавали кровь ребенка 11 месяцев на 44 аллергопанелей, показало, что есть аллергия на Trichophyton rubrum

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализ? Что беспокоит ребенка?
Все результаты анализов мы должны сопоставлять с симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айзирек
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте, в конце декабря после последней болезни с кашлем, температурой, насморком и хрипом. Вот эти самые хрипы, свисты не ушли. До сих пор хрипит, свистит, не каждый день, бывает через день, а бывает и каждый день, покашливает. Больше ничего не беспокоит ребенка
Сдавали еще Иммуноглобулин Е, тоже повышен
Были у Пульмонолога, аллерголога

Чем лечили данное состояние? Сейчас ребенок получает ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айзирек
Клиент

Лариса Михайловна, ингаляции делали с бередуалом, пульмикортом. Сейчас ингаляции не делаем, пьем Зиртек

Если это именно обструкция, то антигистаминные не используются для купирования данного состояния.
Анализы, которые положительные не показывают аллергию, аллергию мы можем только установить , когда у ребенка есть симптомы, которые коррелируют с анализами.
Пищевая аллергия не будет давать симптомы длительной затяжной обструкции, она будет возникать только в момент употребления продукта в первые минуты -максимум 2 часа после употребления.
Поэтому, если при употреблении продуктов, если они уже введены в рацион нет никаких реакции, то это бессимптомная сенсибилизация и продукты, которые вышли положительными не нужно исключать из рациона.
Трихофитон красный к которому выявлена сенсибилизация так же не будет давать симптомов со стороны органов дыхания, этот грибок вызывает кожные заболевания.
Обструкция чаще всего у детей возникает на фоне вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айзирек
Клиент

Лариса Михайловна, говорили, что обструкция. Еще было подозрение на инородное тело
Делали рентген в начале января, сказали бронхиалит
А что тогда с продуктами не так? Я употребляю их с его рождения, и ему давали с началом введения прикорма( кроме арахиса и бобов) смесь пьем нестожен
А что это у него тогда за хрипы такие раз ничего не помогает и если это не аллергия. Я уже не знаю, что и делать
Дома влажно, сыро, где то есть плесень, грибок. Сначала думали что из за этого

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите характер хрипов. И какие еще есть на данный момент жалобы.
Хрипеть можно по разным причинам, даже если много соплей и слюней.
Анализы ваши не коррелируют с симптомами, их мы в данной ситуации не учитываем. Плюс это не самая точная панель, а также аллергия респираторная до года появляется крайне редко.
Чаще всего ларингиты, трахеиты, бронхиты это вирусная история.
Возможно не долечились пульмикортом, возможно новая инфекция, а возможно и зубы растут много слюней и насморк дают проводные хрипы. Нужно разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айзирек
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте, хрипы как будто там внутри лопаются пузырьки, так же похоже на свисты. Продолжаются уже почти 2 месяца , последний раз после болезни в конце декабря. Хрипы, свисты не регулярные, то бывают то пройдут, то снова и так по кругу

 - отвечает  СпросиВрача –
Айзирек
Клиент

Ольга Олеговна, других жалоб нет у ребенка, активный, нормально ест и зуб у нас всего один в его 11 месяцев жизни, второй вот вот должен появится. Один из пульмонологов тоже сказала, что возможно из за слюней, т.к зубы лезут
Еще в 20 дней его жизни мы лежали в инфекционной больнице с пневмонией, была обструкция, сатурация была 80-90, дышали кислородом

Если есть свисты, это признак обструкции.
Надо обсудить с пульмонологом более длительный прием пульмикорта.

Также, возможно пересдать на пыль , плесень и животных, если дома живет кто-то методом иммунокап. Так как другие панели могут давать ложные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айзирек
Клиент

Ольга Олеговна, а какой анализ сдать именно на плесень и грибок который на стенах?

В первую очередь аллергены пыли. Тараканы, если есть дома.
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль (h1), таракан (i6), клещи D. pteronyssinus (d1), D. farinae (d2),
Плесень, если дома есть черные участки на стенах и цветы в горшках:
 - Плесень: Alternaria alternatа (m6), Cladosporium herbarum (m2), Aspergillus fumigatus (m3), Penicillium notatum (m1),

Вы их сдавали, но эти панели могут давать ложные результаты.