Консультация педиатра /

Запор у грудничка. 6 день не какает — вопрос №2896877

Малыш мальчик через 4 дня 4 месяца будет
Комбинированное питание (утром и вечером грудь+смесь, остальное смесь кабрита примерно 140 мл) интервалы 3-4 часа после каждого кормления через час даем воды кроме ночного.
На живот выкладываем
Обычно какал с периодом в 4 дня редко 5.
Сейчас у нас было ОРВИ малыша коснулось только насморком и много спит (больше обычного)
Но в момент бодровствования жезнерадостный.
За счет большего сна пропускает в сутки 1-2 кормления.
Сейчас не какает 6 день.
Что нам делать посоветуете? Нужно ли клизму либо подождать?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Задержка стула может быть до 5 дней в норме
Если малыша ничего не беспокоит, то можно подождать.
Но у вас уже 6 день, поэтому рекомендуется помочь: поставить половинку глицериновой свечки или сделать микролакс 0+
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, как ведет себя малыш? Беспокоит ли его животик? Подтягивает ножки к животику, выражает беспокойство?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, нет. Абсолютно спокоен, улыбается
Педиатр
На ИВ задержки стула могут быть до 7 дней! Я понимаю ваше беспокойство, и ждать вряд ли хочется, но если самочувствие малыша не страдает, он спокойный, играет, активно бодрствует - ничего делать не нужно.

Что можно сделать в данном случае :
- поносить в позе Будды (ножки согнуты в коленях приподняты к животику) минут 10!
- сделать массаж животика по часовой стрелке , круговыми движениями

Можно ввести в рацион 1-2 кормления кисломолочной смеси , она профилактирует запоры у малышей!
Смесь менять не нужно , так как это большая нагрузка на ЖКТ.

В случае беспокойства ребенка : можно
- ввести газоотводную трубочку , предварительно смазав её вазелиновым маслом, таким образом вы простимулируете сфинктер и возможно ребенок самостоятельно покакает
- если не помогло, поставить 1 микроклизму беби.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, беспокойства ребенка нет, можно не торопиться с постановкой клизм

На смешанном вскармливании допускается отсутствие стула до 7 дн

Во избежание задержки стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Когда ребеночек находится на смешанном/исскуственном вскармливании допустима задержка стула до 5 дней, если это никак не беспокоит малыша.

Чем помочь малышу при отсутствии стула: выкладывание на животик между или перед кормление, ношение столбиком после кормления, массаж животика по часовой стрелке, в момент боли можно использовать контакт живот к животу (ложите ребеночка к себе на животик, ваше тепло передается малышу и боль утихает), или можно использовать теплую теленку. Попробуйте поза «тигр на ветке», упражнение велосипед хорошо помогает для выведения газов и стула, высаживание ребеночка.

Необходимо увеличить питьевой режим до 30-40 мл/кг/сут.

ПРи отсутствии стула более 5 дней и беспокойстве ребенка можно использовать газоотводную трубочку, она рефлекторно будет вызывать у ребенка желание потужится, или глицериновые свечи (в прямую кишку).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если стула нет больше 6 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 6 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2.

Частота стула у малышей в таком возрасте также может варьировать. На смешанной вскармливание стул может отсутствовать до 5-7 дней при условии, что он выходит мягкий.

Если стул твёрдый, оформленный, то можно добавить кисломолочную смесь в 1 - 2 кормления, она будет смягчать стул.