Консультация невролога /

Излечимо ли полностью мое заболевание — вопрос №289711

Здравствуйте мне 43 года и у меня сенсорная полинейропатия с атаксией хоть я делаю все упражнения как говорит мой врач, но лучше не становиться особенно бывают частые приступы в левой ноге и становиться трудно ходить результаты анализов прилагаются

Невролог
Здравствуйте. как давно у вас сахарный диабет? какие цифра сахара максимальные были и какие сейчас? гликированный гемоглобин сдавали? Боли в ногах имеются?
какое лечение проходили и когда?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте сахарный диабет с 2016 года когда это случилось с ногами тогда сахара были 20 ммоль сейчас нормальные 5.6 .утром и в течение дня особо не повышается не выше 6 6 лечение проходил недавно капельницы тиктоновой кислоты и уколы нейромедин гликированный гемоглобин сейчас в норме боли в ногах нет есть слабость особенно в левой ноге
Невролог
Сахар хороший у вас, старайтесь на таком уровне его поддерживать. Чем Выше сахара тем выше токсическое влияние на нервы.
Тиоктовую кислоту надо продолжать после капельниц Тиогамма 600 мг 1 таб в день натощак за 30 минут до еды 2 месяца. На ряду с тиогаммой принимайте : Бенфогамма 150 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 3 месяца.
Карницетин 295 мг по 3 капсулы - 3 раза в день - 4 месяца.
Аксамон (нейромидин) 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Затем после Тиогаммы - начните прием Актовегин 200 мг по 3 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды - 5 месяцев.
Это лечение направлено именно на восстановление нервных волокон. Шансы на восстанвление есть, упражнения продолжайте.
Невролог
Ваше заболевания хроническое, но при правильном лечении можно замедлить прогрессирование заболевания, добиться длительной ремиссии. ремиссии.
Лечение комплексное, кроме медикаментозного включает и не медикаментозное. Массаж, минеральные ванны. Озонотерапия, (внутривенно и орошенин), грязелечение. Магнитотеоапия.
Медикаментозное лечение 2раза в год.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, излечить полностью ваше заболевание нельзя, так как оно хроническое. При помощи режима дня, физических нагрузок, медикаментозного лечения и физиотерапии можно улучшить качество жизни и не допустить прогрессирования заболевания.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Так как у вас имеется сахарный диабет, который явился причиной развития полинейропатии, то прогноз в первую очередь будет зависеть от уровня сахаров в крови. Для улучшения проведения импульсов по нервам, а так же для защиты оболочки нервного волокна лучше 2 раза в год принимать курсы препаратов: сейчас Вы проставили капельницы с тиоктовой кислотой, после них необходимо продолжить тиоктацид по 600 мг 1 раз в день до еды 1 месяц. Для улучшения проведения возбуждения нейромидин ( аксамон) по 1,0 мл в/ и 1 раз в день 10 дней, после по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Актовегин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Витамины для группы в ( нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Ваше состояние вызвано хроническим заболеванием - сахарным диабетом, всё остальное его последствия. К сожалению, полностью излечиться от него невозможно, но можно контролировать процесс.
Всё лечение состоит из нескольких моментов:
1) контроль уровня глюкозы и метаболических нарушений - биохим.анализы крови и коррекция факторов риска (ожирение, адинамия, погрешности в диете),
2) патогенетическая терапия - сахароснижающие препараты, в Вашем случае глюкофаж и форсига в назначенной дозировке
3) симптоматическое лечение: витамины группы в (нейробион 3.0мл в/мыш 10 дней, затем по 1 табл 3 раза в день 1 месяц), препараты тиоктовой кислоты (берлитион 600мг по 1 табл. в сутки 1 месяц) - это для улучшения нервно-мышечной передачи, восстановления и регенерации нервных клеток.
И для улучшения кровообращения и работы мозга : Актовегин 200мг по 1 табл 2 раза в день + Мексидол 125 мг по 1 табл 3 раза в день + Глицин по 1табл 3 раза в день 1 месяц
Кроме того, обязательно кинезиотерапия, физиолечение : дарсонваль, ультрафонофорез, электрофорез с ношпой и папаверином, гальванические ванны, аппликации парафина и озокерита по типу "носков"
Учитывая возраст потенциал для восстановления есть, ни в коем случае не отчаивайтесь!