Левосторонняя пневмония

У ребёнка 10 день температура поднимается под 40 не всегда но часто особенно перед сном вечером, ребёнку 3 года Лежим в больнице со вторника колят антибиотик цификон 1 раз и пьем аб клацид 2 раза дышим пульмикортом 3 раза в день Температура сохраняется поднимается 3-4 раза в день Когда получается сбить ибупрофеном , а 39 и выше только уколом Вчера сдавали кровь повторно сказали лейкоциты стали лучше, динамика типо в лучшую сторону Но я не вижу что бы ей стало лучше температура как поднималась так и поднимается Скажите пожалуйста может поменять аб или в лечение еще что то добавить? Или температура так и должна подниматься? Мне в больнице сказали что до 10 дней еще может подниматься температура

Здравствуйте!

Подскажите, колят антибиотик цефтриаксон и ещё суспензия клацид?

Учитывая, что подъёмы температуры до сих пор сохраняются, вероятнее всего изначально идет течение вирусной инфекции, с наслоением бактериальной, поэтому антибиотик действует на бактерии, но не на вирусы, поэтому действительно требуется время, чтобы действие вируса прекратилось ( обычно 10 -14 дней), заменять антибиотик нет необходимости, т.к. ребенок и так получает 2 сильных антибиотика.

Да цефтриаксон и суспензию клацид
Подскажите пожалуйста, у нее температура не всегда сбрасывается суспензией ибупрофеном, я ей даю на температуре 37.5 , и всё равно поднимается, тут только укол жаропонижающего поможет?
И почему так быстро нарастает температура? Почему суспензией не скидывается?

Обычно не рекомендуют сбивать температуру на 37.5С, т.к.чаще всего температура будет повышаться дальше ( до пика) и в этом случае жаропонижающее не действует, пока подъём температуры не остановится ( обычно эта цифра 39), поэтому рекомендуют сбивать когда температура выше 38.5С.

Также же важны дозировки жаропонижающих по весу.

У нас склонность к судорогам на высокую температуру
Подтому при 37 сбиваем

А вот то что часто поднимается утром днем и вечером это то же допустимо после 3 дней приема антибиотиков?

Принятый ответ

Да, такая ситуация возможна, главное чтобы интервалы увеличивались и в первую очередь необходимо оценивать общее состояние при подъёме.

При подьема температуры ребёнок вялый, капризничает, знобит

Здравствуйте, антибиотик принимает только внутрь или также делают уколы цефтриаксона? При пневмонии на 34-й день оценивают показатели крови и клиническую картину, если бы доктор не увидел положительной динамики то сменил бы антибактериальную терапию. Также могло быть освоение вирусной инфекции, что меняет клиническую картину, и лечение кажется неэффективным.

Уколы цифтриаксон колят 1 раз в день, и клацид пьем 2 раза в день
Но иногда пропускаем так как у ребёнка болит живот и она просто ни как не пьет второй раз
И в сок и в молоко делала
То что второй раз приема клацид а пропускаем сильно меняет картину лечения?

Ну для лучшего эффекта нужна определенная дозировка антибиотиков, конечно важно применять и второй раз. Так может развиваться резистентность иначе. Для таблеток возраст слишком маленький.

Здравствуйте. Цефекон это жаропонижающий препарат в виде суппозиториев, действующее вещество парацетамол. Цефтриаксон наверное имели ввиду? если так, то это антибиотик бактерицидного типа действия, Клацид – бактериостатического - они мешают друг другу, вступают в отношение фармакодинамического антагонизма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Да цефтриаксон колят
Клацид пьем 2 раза
Что тогда в этом случае делать?
Если они мешают друг другу

лучше оставить что то одно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите сдавали анализ на антитела к микоплазме и хламидии.
При атипичной флоре не действуют цефалоспорины, предполагаю из этой группы антибиотик.

Уточните пожалуйста какой именно антибиотик..Необходимо ознакомиться с результатами обследования.
Прикрепите, пожалуйста, файлы под вашим сообщением.

Здравствуйте.

Вы получаете два антибиотика широкого спектра действия , причем с разным спектром действия. Не исключено, что изначально была вирусная инфекция , а бактериально сверху наслоение. Антибиотики не действуют на вирусы.

Скажите пожалуйста, интервалы между повышением температуры стали больше или наоборот чаще повышается температура? Как в целом состояние ребенка, ест, пьет , играет?

Как будто так же температура поднимается
Когда температуры нет активная веселая , кушает
Как только начинает подниматься т.е 37 все сразу же активность падает, сил нет, капризничает, знобит ее

Принятый ответ

В данном случае, смена антибактериальной терапии не требуется, так как все равно идет течение заболевания, то повышение температуры тела 1-2 раза в день может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте) в день постановки диагноза пневмонии, ребенку должны были взять мазки на возбудителя. По срокам, они должны уже быть готовы. Если антибиотики назначены с учетом чувствительности, то просто нужно немного подождать. Температура действительно может держаться до 10 дней, пока организм борется с инфекцией, ведь температура это защитная реакция. Также обязательно обильное теплое питье и питание, с повышенным содержанием белка и витаминов.
При оценке эффективности лечения ориентируйтесь не только на температуру, но и на общее состояние ребенка (активность, аппетит)

Мазки только сегодня взяли 😐
Аппетит есть
Когда нет температуры играет бегает
Температура поднимается утром днем и вечером в районе 7-8 вечера
Меня просто смущает что поднимается часто

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая достаточно усиленную антибактериальную терапию, температура повышается по причине действия токсинов бактерий при их гибели.
В данном случае антибиотики широкого спектра действия, их смена пока не требуется.