Можно ли завести бурму
Ребенок очень хочет кота, остановились на бурме. Съездили пообщались с заводчиком (минут 40_, в квартире были еще животные! Явных признаков аллергия не проявилось, даже специально рукам трогали нос сдали анализы, с такими анализами можно ли брать котенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а у ребёнка уже есть на что-то аллергия (на цветение , на клещей домашней пыли, на собачек?)
По анализам выявлена сенсибилизация к мажорному аллергену кошки fel d 1 .
Если есть положительный анализ, но нет симптомов это бессимптомная сенсибилизация (не аллергия).
Но мы не знаем превратиться ли бессимптомная сенсибилизация в клинически значимую, симптомы могут появиться в любой момент совместного проживания с котиком.
Поэтому тут два варианта : не заводить или заводить, но при появлении симптомов отдать.
Если у ребёнка уже есть другая аллергия (пыльцевая, бытовая) , то не рекомендуется при уже положительном анализе заводить питомца.
Лариса Михайловна, Дополнил анализы в 6 лет, на цветение нет, пыль иногда может чихнуть
Если уже есть аллергическая реакция на какую то группу аллергенов, это повышает риск расширения спектра сенсибилизации, а так как у ребёнка уже иммунная система наработала "оружие" в виде иммуноглобулина е к кошке, то очень высок риск, что иммунная система совершит ошибку и реализуется уже клинически значимая сенсибилизация - аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вашего ребёнка выявлена сенсибилизация к кошке. На данный момент она бессимптомная. Она может и остаться бессимптомной, может перейти в аллергию ( никто точно не может сказать как поведёт себя организм), поэтому если вы примете решение завести животное, вы должны быть готовы, что его возможно придётся отдать позже.
Принятый ответ
Денис, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, имеется по результатам сенсибилизация к мажорному аллергену кошки fel d 1. В данной ситуации не рекомендуется заводить домашнее животное, так как аллергия может накопиться и проявиться в будущем развитием опасного заболевания - бронхиальной астмы. А вы привыкните к животному, будет стресс избавиться от него. То, что гипоаллергенные виды животных это миф, на само деле никаких гипоаллергенных пород нет.