Боль в над ключицей у ребенка
Ребенку 10 лет. Появились боли в области надключичной ямки (прямо над ключицей). По описанию со слов ребенка боль колющая (но может ошибаться с описанием боли). Когда появилась впервые (недели 3 назад) боль была сильная, проснулся с ней, больно было громко смеяться, разговаривать (болело именно в указанном месте). Спустя пару дней боль утихла, появлялась периодически, не такая интенсивная. Несколько раз боль возникала по среди ночи и оставалась на утро. Где то неделю не беспокоило ничего, но сегодня с ночи опять проснулся с болью и продолжается в течение всего дня, была интенсивная, на фоне нурофена уменьшилась. Пальпация данного места (не глубокая) безболезненна. Травм не отмечаем, занимается скалолазанием в течение 2-3 месяцев 1 раз в неделю. Переохлаждений тоже не было. Есть вероятность нарушения осанки,визуально одна лопатка повыше другой, планируем по этому поводу очный прием ортопеда. Сейчас волнует болевой синдром и какие обследования лучше пройти и что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что Вы описываете может быть связано с перенапряжением платизьмы ( широкой тонкой мышцы шеи) она как раз крепится к ключице по всей ее длине. Скалолазанье может быть причиной такого перенапряжения, потому что при подъеме часто необходимо выполнять движения с фиксированным поворотом лица в сторону. Возникновение боли при смехе, тоже может быть связано именно с этой мышцей
Ночные боли могут быть связны с положением на боку, когда болезненная мышца перенапрягается.
Но это мое предположение.
Без очного осмотр ребенка заключение делать невозможно.
Необходимо с этой проблемой показаться к ортопеду и по необходимости сделать МРТ шеи
Нурофен можно использовать в течение 3-5 дней на ночь, чтобы ребенок высыпался даже без боли.
Можно также использовать воротник Шанца на ношение до 2 час в день дома.
Последующие действия только после дообследования у ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая наиболее вероятным представляется хроническое растяжение сухожилий верхней порции трапеции и её перегрузка.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ области боли.
Если изменений не найдут, может понадобиться МРТ ШОП. Так же показан очный осмотр ортопедом с проверкой симптомов.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Нурофен курсом 2р в день 5 дней.
Диклак гель 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Не ходить на тренировки и физкультуру 3 недели.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после УЗИ или МРТ.
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Выполните, пожалуйста, фото больного места и укажите место возникновения болей