Консультация гинеколога /

Рецидивирующая молочница — вопрос №2897874

Здравствуйте, уже на протяжении длительного времени беспокоит молочница. Перед месячными или в овуляцию ю. последнее время во время овуляции. Молочницу лечила раньше разными свечками( кетаконазол, Ливарол, пимафуцин и тпблетками Флуконазол, Дифлюкан )и залаин . Ничего не помогало. Сдала посев, выявили candida glabrata., практически устойчивая ко всему, кроме 5- fluorocitosine. Было назначено лечение: Макмирор комплекс 8 дней, затем крем Ломексин 10 дней.Затем капсулы ломекин 1 раз в неделю. Свечи получилось в прошлый цикл поставить, а крем в этот, но снова начался зуд и сухость. Получается данный препарат не помог и нет смысла в продолжении лечения капсулами. Чем лечить эту заразу? Какой препарат содержит 5-fluorocitosine?

Акушер, Гинеколог
Виктория , здравствуйте. 5- флюороцитозин- препарат для внутривенного введения , используется для лечения только тяжелых системных микозов , для лечения кандидоза влагалища не применяется. Подскажите , пожалуйста , применяли ли вы в своих схемах лечения натмицин ? К флуконазолу совсем не чувстивтельна кандида или отсносительная устойчивость ? Пролечивали ли партнера?
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила анализ
Клиент
Пролечивала флуконазолом партнера. Совсем мне не помогает Флуконазол. Натамицин в составе Макмирор комплекс в был, но тоже безрезультатно
Акушер, Гинеколог
Натамицин в состав макмирора не входит , там нистатин. Флуконазол можно использовать в противорецидивной схеме вместе с натамицином , тк к нему есть относительная устойчивость.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Препарат к которому выявлена чувсвительность и пользуется для лечения системных микозов и вводится внутривенно, нет возможности использовать его вагинально или перорально. Кетоконазол пробовали? Залаин?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Препарат к которому выявлена чувсвительность и пользуется для лечения системных микозов и вводится внутривенно, нет возможности использовать его вагинально или перорально. Кетоконазол пробовали? Залаин?
Клиент
Да, пробовала, кетоконазол вроде помогал когда-то, но ненадолго. В принципе если не лечить, после мс или овуляции сама проходит
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Кандида - такой же условный патоген как и другие , просто обычно она вызывает активные жалобы, поэтому приходится лечить практически всегда. Пробуйте залаин или кетоконазол, также очень эффективно- пимафукорт
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Клиент
Залаин не подходит, а остальное временно, потом возвращается каждый месяц
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
И пимафукорт пробовали ? Мазь?
Клиент
Нет , не пробовала
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Флуцитозин( анкотил) серьезный препарат для , в основном , в/в введения ( 100-200 мг на 1 кг веса в 4 приёма в сутки ) - то есть надо находиться в стационаре .
Из-за огромного количества побочных эффектов мониторится общий анализ крови, биохимический …
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавали ли вы фемофлор 16? Иногда когда есть не только грибковая инфекция, а еще нарушение условно-патогенной флоры, случаются рецидивы.
Можно попробовать проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней и заселить влагалище полезной флорой, приняв т. Вагилак проледи по 1 капс 2р/д - 1 месяц . И проводить противорецедивную терапию св. Нистатин по 1 св во влаг на ночь 1р/неделю-3 месяца. Если есть зуд на половых органах можете наружно использовать крем Пимафукорт до облегчения 🌸
Принятый ответ
Клиент
Фемофлор в норме