Кровь вирусная или бактериальная?
У ребенка 4 лет, поднялась темп вчера 38.5, сегодня 39.5. Чем лечить, нужен ли антибиотик, педиатр по телефону сказала пить его, не ждать
Здравствуйте, кровь "вирусная" - повышение уровня эритроцитов в данном случае говорят о недостаточном потреблении жидкости, старайтесь почаще поить ребенка. Цветовой показатель снижен - эритроцитов больше, чем гемоглобина. Лейкоциты, нейтрофилы снижены, моноциты повышены, соэ незначительно повышена. Антибиотики не рекомендованы. Помимо температуры что беспокоит ребенка?
Горло то болит, то нет и покашливает иногда
Можете прикрепить фото горла?
Сфотографировала не видно, но есть пару белых точек, гланды увеличены
Принятый ответ
Лимфоузлы увеличены на ощупь?
Здравствуйте, по анализу – чётко вирусная инфекция. Антибиотик не нужен. Если только высокая температура и нет симптомов – исключаем грипп. Антибиотик не действует на вирус, не снижает температуру.