Консультация терапевта /

Температура непонятно от чего — вопрос №2535249

21.09 бабушка 75 лет заболела. У неё хронический бронхит; был насморк температура под 38, пропадали запахи. Думаем, что это был ковид, Тк следом за ней заболела и её дочь ( ковидом точно). Пролечилась амоксиклавом. Вроде как прошло.
Тут вдруг 10 числа приезжает с дачи и температура 37 и 5. Желудок сильно болел. Сделала узи внутр органов. Сказали все в пределах нормы для возраста.
С этого числа каждый день поднимается температура 38.5, 39. И может одновременно давление подняться. Сбиваем. Два с половиной дня колем цефтриаксон (врач назначил), но температура все равно под 39. Больше никаких признаков нет. Ни боли в горле ни насморка просто НИЧЕГО. Помогите, что делать? Что показывает анализ крови ? Флюорографию делали 14.10, вроде чисто.
Бабушка предполагает что температура могла быть и раньше 14 числа, тк плохо себя чувствовала, но не измеряла

Возраст: 75

Хронические болезни: Давление, бронхит

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, прикрепила

Терапевт
Анастасия,данные по крови больше за вирусную инфекцию.Но общие лейкоциты в норме,что не дает ,четкого представления о степени воспаления,а СОЭ неспецифический показатель(повышается по многим причинам).Поэтому желательно дополнить исследования (СРБ),плюс проверить прокальцитонин,АЛТ,АСТ,ГГТ,общий белок.
Учитывая столь длительный период повышения температуры,обычно рекомендуют проведении КТ ОГП(для выявления причины)
Какие жалобы на данный момент
Клиент
Юлия Вадимовна, на данный момент высокая температура. И всё
На фоне высокой температуры плохое самочувствие
Как только снижается, всё хорошо
Клиент
Юлия Вадимовна, бабушка боится рака крови
Есть данные за это ?
Терапевт
Нет,данны за онкологию(рак) крови нет..Об этом можно не волноваться
Клиент
Юлия Вадимовна, а что это тогда может быть
Терапевт
Без осмотра сложно достоверно сказать,вероятнее активный вирусный процесс,не исключено ,поражение легких..дообследование необходимое указала выше,оно необходимо для изменения тактики лечения
Скорейшего выздоровления бабушке ??
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.По анализу крови более вероятно, что это вирусная инфекция. Но смущает восокое СОЭ, хотя его повышение характерно для инфекции любой этиологии и любого воспалительного процесса.В связи с чем для четкого представления характера заболевания и коррекции лечения рекомендую сдать кровь на С- реактивный белок, прокальцитонин. Они являются маркерами острой фазы воспаления. В связи длительной высокой температурой для исключения вирусной (коронавирусной) пневмонии рекомендую пройти КТ органов грудной клетки. С результатами анализов нужен повторный осмотр терапевта с аускультацией лёгких.Также на вирусую инфекцию указывает отсутствие эффекта от инъекции цефтриаксона, так как антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Следут отметить и то, что действие антибиотика оценивается через 48-72 часа. Принимайте Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака, до 2 месяцев. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как себя чувствует бабушка ? Жалобы сохраняются?