Температура 39 у ребенка

Добрый день! Болею уже 4 дня, температура 38.1, сильный насморк. Сегодня заболела дочка (3 месяца, полностью на гв) Температура 38,5-39, капризничает, других симптомов пока не обнаружила. Носик промываем раствором лин аква беби, проветриваем. Дала ибупрофен 2,5 мг, неохотно выпила его, дала чуть-чуть водичкой запить. Чем лечить малышку, подскажите, пожалуйста 🙏

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы все делаете правильно. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Чаще прикладывать ребёнка к груди. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней.
Также необходим очный осмотр педиатра, так как ребёнок маленький. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Только симптоматическое лечение : прочищаем носик с физ раствором 3-5 р. В день .
Если заложенность носика есть, тогда називин можно капнуть.
Чаще прикладываем к груди .
Какой вес у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо большое, 7 кг
Какие-то противовирусные требуются?

Что с ними , что без болеют одинаково, поэтому лишний раз организм грузить препаратами не хочется. Не нужно из противовирусных ничего.

По весу при температуре даем 3,5 нурофена, либо 4 мл панадола (парацетамола).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Все правильно. Лечение симптоматическое. Почаще проветривать комнату, предлагать водичку ребёнку, почаще прикладывать к груди, мамино молочко быстрее поможет справиться с инфекцией. При Т выше 38.5с Нурофен либо Парацетамол 10-15 мг/кг. Нос промывать солевыми растворами, сосудосуживающие капли до 5 дней 3 раза в день по мере необходимости. Принимайте витамин Д в профилактической дозировке 2 капли (1000МЕ) ежедневно. Если состояние ребёнка будет ухудшаться, температура будет держаться, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо большое!
В случае температуры 39 и выше нужно ли вызвать скорую? Или они ничем не помогут, так как ребенок очень маленький.

Если температура не будет сбиваться на фоне жаропонижающих в течении 1-1.5 часа, то нужно вызвать скорую, они сделают литическую смесь.