Помогите расшифровать результаты биопсии
Здравствуйте!) Помогите расшифровать результаты биопсии. Ничего толком нам не написали, не понятно есть онкология или нет, под вопросом была лимфома. По анализам все в норме, УЗИ тоже все в норме, кроме паховых лимфоузлов, они увеличены. Кошке 15 лет, гипертиреоз, хронических заболеваний нет. Обратились в клинику из-за рвоты и поноса. Потеря веса, плохой аппетит, весит 1,9, кошка метис. В результатах написано: Материал, локализация: ТИАБ лимфатических узлов брюной полости. Доставлено 3 стекла. Цитологическое описание: В материале представлено умеренное количество малых лимфоцитов (42%), умеренное количество эозинофилов (33%). В умеренном количестве встречаются крупные лимфоциты (22%), недегенеративные нейтрофилы (3%) и единичные макрофаги. Фон малиновый содержит умеренное количество эритроцитов, разрушенных клеток. Микроорганизмы не обнаружены. Заключение: Реактивная лимфоидная гиперплазия, эозинофильная инфильтрация. Что это значит, есть ли онкология? Помогите, пожалуйста. Спасибо
Здравствуйте!
В вашем случае онкологии не обнаружено.
Реактивная лимфоидная гиперплазия – это не рак, а реакция лимфатических узлов на воспаление, инфекцию или иммунный ответ. Это говорит о том, что лимфоузлы работают активно, но злокачественных клеток не найдено.
Главное – онкологических клеток нет. Это хороший результат. Вам нужно проконсультироваться с ветеринаром , который направил на исследование, для точного диагноза причины воспаления.
Яна Сергеевна, спасибо огромное за ответ) Вы нас очень порадовали. Дело в том, что наш врач написал, что онкология (лимфома) не исключена и нужна обзорная полостная операция с забором части лимфоузла и стенки кишечника. Кошка у нас уже пожилая, про полостную операцию даже думать страшно, как она перенесет, да еще и худая очень.
В данный момент мы даем кошке Преднизолон по 1/4 таблетки 2 раза в день, уже 14 дней, фортифлору для стимуляции аппетита, Квамател по 1/4, 1 раз в день и Тироксин по 1/4, 2 раза в день, т.к обнаружили Гипертиреоз. Но самое сложное что она весит всего 1,9 и ест плохо, прям не знаем что с ней делать. Нам бы наладить ей аппетит и вообще было бы отлично.
Тут действительно ситуация не простая и аппетит будет улучшаться только по мере стабилизации ее состояния по гипертиреозу и кишечнику.
Общие советы, которые можно обсудить со своим лечащим врачом :
1. Заменить системный препарат Преднизолон на более безопасный аналогию, который действует только на кишечник - будесонид (продается в виде жидкости пульмикорт, но ее моэно пить)
2. Добавить стимуляторы аппетита - миртазапин (ветеринарынй миртацен)