Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2898461

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста мои анализы. Куда нужно обращаться с данным диагнозом, если не нужно, то назначение

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по цитологии все хорошо, нет атипичных клеток. Рекомендуется пройти узи малого таза для оценки толщины эндометрия полости матки и шейки матки. Так же рекомендуется пройти обследование на ВПЧ 21 тип.
Гинеколог
Здравствуйте! По мазку на онкоцитологию у вас выявлен NILM -это означает, что предраковых и раковых клеток не обнаружено.
Тем не мене вам описывают Гиперплазию цилиндрического эпителия, то есть слизистой, которая находится внутри шейки матки. К некоторым причинам можно отнести:
-наступление менопаузы, возраст старше 50 лет
-гормональный дисбаланс в организме
-возможное наличие полипа шейки матки
-может быть на фоне сопутствующих заболеваний как сахарный диабет, ожирение и так далее.
В данной ситуации рекомендую дообследование: кольпоскопия, сдать ВПЧ тестирование на 21 тип, а также выполнить УЗИ органов малого таза. При отсутствии патологии по данным обследованиям, далее сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки не реже 1го раза в 1 год
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае прежде всего необходимо исключить воспалительных компонент, сдайте мазки на фемофлор 16 , бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа. По результатам анализов пролечитесь вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива, и на хороших мазках повторите онкоцитологию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам анализа не выявлено атипичных клеток.
Но рекомендую вам дообследование: проведение кольпоскопии (осмотр шейки матки под микроскопом) и узи малого таза
Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, признаков онкологии нет, но учитывая описанные небольшие изменения рекомендовано пройти УЗИ малого таза и кольпоскопию