Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли делать эгдс если на длительной основе принимаю лекарства — вопрос №2898539

Добрый день! Более полугода применяю нексиум, так же переодически пропиваю альфазокс. Последние дни пил и то и то.
Хочу сделать ЭГДС так как после еды в течении часа отрыгивается едой. Редко боль в груди, постоянные отрыжка и газы, стул нестабильный. Так вот вопрос могу ли я делать эгдс если я принимал длительно время лекарства или надо подождать? И не пить какое то время

Возраст: 33

Хронические болезни: Рефлюкс, гастрит раньше был

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом проведение исследования на фоне приёма препаратов группы ИПП и жидких антацидов, вполне возможно Вероятно, никаких значимых отклонений со стороны слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК доктор не увидит, так как на фоне ИПП (нексиум) и антацидов (альфазокс) даже теоретически возможные эрозии, заживут. Касательно отрыжки, то работу клапанного аппарата вполне можно оценить, дабы ни нексиум, ни альфазокс на моторную функцию пищевода и желудка, а так же на работу клапанного аппарата, не влияют.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Руслан.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Гастроскопия подразумевает отмену антикоагулянтов, если вы их принимаете на настоящий момент времени.
За несколько дней до исследования желательно отменить лекарственные препараты, окрашивающие слизистую.
Препараты из группы ингибиторов протонной помпы лучше отменить за две недели, если вам будет проводится дополнительное исследование на инфекцию хеликобактер пилори.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Руслан, добрый день
Пройдя гастроскопию на фоне лечения препаратами для снижения кислотности, мы не сможем провести тест и гистологию на хеликобактер пилори. Но сможем увидеть, есть ли последствия от длительного приема - в виде участков атрофии
Более информативным при ваших жалобах будет рентгеноскопия пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с сульфатом бария- оценка функции верхних отделов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Руслан, добрый день.
Да, на фоне приема данных препаратов Вы можете выполнить ЭГДС. Единственное за 2е суток прекратите их прием.
Данные препараты могут оказать воздействие только на исследование хеликобактер пилори во время ЭГДС, но это Вам и не нужно, потому что обследование на хеликобактер пилори во время проведения ЭГДС считается неинформативным. Для выявления данной бактерии используется кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, вот перед этими обследованиями за 2 недели нужно отменять Нексиум.