У ребенка поднялась температура и появилась мелкая сыпь

Заметила у ребёнка сыпь на руках, мелкую, как будто и не сыпь, а микротравмы кожи. Потом сыпь появилась на обеих стопах. На следующий день к вечеру поднялась температура 38,4. Сыпь стала появляться на спине. Педиатр предположил неинфекционный характер сыпи, выписал антигистаминное, полисорб и ингавирин. На 3 день болезни температура снова поднималась 38,1. После приема нурофена спадает. Сыпь появляется еще больше, сейчас распространилась по всей спине, появилась внизу живота и поднимается от стоп к голеням. Не чешется. Кроме как слабости от температуры ребенок ни на что не жалуется. Что предпринять в данной ситуации, опасная ли такая сыпь, с чем она может быть связана?

Синдром вегетативной дисфункции.
10 лет

Здравствуйте. На фото сыпь похожа на геморрагическую (как кровоизлияния).
Рекомендую вызвать скорую помощьи ехать в стационар инфекционной больницы, исключить менингококковую инфекцию.
При нажатии на кожу сыть исчезает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, нет, не исчезает.

Тогда необходимо вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Нужно исключить менингококковую инфекцию, тромбоцитопении.

Здравствуйте, Ольга! Сыпь похожа на петехиальную, при надавливании сыпь не бледнеет / не исчезает?

Анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, нет, не исчезает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, последний раз сдавали 21 января. Кровь, моча, биохимия.

Принятый ответ

Обязательно нужно сдать срочно общий анализ крови, это может быть проявлением тромбоцитопении (сильного снижения тромбоцитов). Лучше обратиться в приемный покой стационара

Здравствуйте.
Описанная картина высыпаний напоминает петехиальные элементы, особенно, если сыпь не исчезает при надавливании. Кроме температуры и сыпи более клинический проявлений нет - насморк, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, нет, не беспокоит.

Принятый ответ

В таком случае, учитывая, что есть только лихорадка и геморрагические высыпания, которые не бледнеют при надавливании - рекомендуется вызов скорой помощи для диагностики заболевания. Это не аллергическая природа, поэтому требуется детальная диагностика

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото геморрагическая сыпь, поэтому рекомендую вызвать скорую помощь и госпитализировать ребенка для обследования и дальнейшего лечения.
Сыпь может быть как проявлением инфекции, так и вызвана снижением уровня тромбоцитов

Ольга здравствуйте, сыпь геморрагическая, очень советую вам обратиться в стационар, здесь два варианта причины- либо васкулит ( поражение/воспаление сосудов) или снижение уровня тромбоцитов. Пожалуйста дома не оставайтесь, обратитесь к специалисту!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендуется обратиться в больницу, это петехиальная сыпь.

Обязательно надо сдать общий анализ крови, это может быть тромбоцитопения, геморрагический васкулит, другие аутоиммунные заболевания, менингеальные симптомы надо тоже исключить.