Беременность и ренген

Здравствуйте, беременность 14 недель. Сегодня ходили с сыном на рентген носа, мне надели фартрук. Вообще забыла, что в беременность нельзя делать рентген. Теперь очень переживаю, какие риски? Может позже сделать дополнительное узи?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Рентген носа это исследование с очень низкой дозой облучения.
Порог, при котором возможны потенциальные риски для плода в десятки раз выше. Вы были в защитном фартуке, который дополнительно снижает воздействие. Луч был направлен на нос сына . Современные аппараты обеспечивают минимальное рассеивание. Риск серьезных аномалий в данной ситуации отсутствует. Дополнительное УЗИ не требуется, в 18-22 недели скрининг второго триместра для исключения возможных аномалий .
Постарайтесь не волноваться — стресс для беременности вреднее.
Берегите себя и малыша !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, никаких рисков нет . Там минимальное облучение , тем более Вы были в фартуке . Никакие дополнительные узи в данной ситуации не показаны

Принятый ответ

Доброе утро! Ничего страшного, Вы были защищены свинцовым фартуком