Повышены моноциты и соэ у ребёнка

Здравствуйте. Дочь, 7 лет, 5 дней была высокая температура 38-38,5. Сейчас 37,5.А также кашель. Нам выписали антибиотик клацид, как сказала врач "на всякий случай". Но я решила сначала сдать анализы,перед приёмом Посмотрите, пожалуйста, по анализам. Что с кровью? Нам правильный аб выписали?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

Вита Григорьевна, загрузила

По результату ОАК данных за бактериальный процесс нет, лейкоциты, нейтрофили в норме, считаю что антибиотики не показаны, желательно посмотреть СРБ.

Вита Григорьевна, срб 7,7

Норма до 5 по референсу ?

Вита Григорьевна, да до 5

Воспаления есть но не критично.

Вита Григорьевна, почему тогда моноциты и соэ так повышенны?

СОЕ может быть повышено это нормально, моноциты повышаться в период выздоровления после перенесенных инфекционых заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте, какая норма по срб у вас в анализе ? По общему анализу крови четких данных за бактериальную инфекцию нет . Кашель с мокротой? Цвет мокроты не видели ? Переведите вопрос педиатрам , можно сделать в настройках вопроса .

Евгения Владимировна, до 5 норма. Кашель сухой пока.

Повышение не большое. Показаний к антибиотикам не вижу без очного осмотра .

Евгения Владимировна, а о каком процессе могут говорить повышенные моноциты и соэ. При том, что кашель и температура..

Моноциты повышаются при вирусных инфекциях , соэ и при вирусных и бактериальных . Срб - незначительно повышено- обычно так срабатывает на вирусную инфекцию . При бактериальной инфекции намного больше бывает . Также при бактериальных инфекциях повышаются лейкоциты и нейтрофиллы - у вас они в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю анализы

Здравствуйте. В ОАК убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. СОЭ и моноциты могут повышаться и при вирусной инфекции. Каким цветом отходит мокрота?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной нагрузки.
Орошайте ротовую полость мирамистином
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
В рацион питания добавьте фрукты и овощи
При повышении температуры принимайте парацетамол 250 мг 1т внутрь.
Показаний для приёма антибиотиков нет.

Принятый ответ

Добрый день. В ОАК убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, скорее, у ребенка все-таки вирусная инфекция. Клацид не нужен. Если беспокоит только сухой кашель, то он вполне может быть на фоне першения в горле. Тогда нужно полоскать горло мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше воды.