Анализ на Хеликобактер

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: хочу сдать анализ кала на антиген к Хеликобактер Пилори, но недавно начал принимать Омепразол. Не помешает ли прием лекарства увидеть корректный результат анализа?

Гастрит
33 года

Здравствуйте!
Да, данный препарат может искажать результат анализа кала на Хеликобактер пилори, поэтому его следует отменить за 2 недели до проведения этого анализа.

На всякий случай присылаю вам полную подготовку к исследованию:
- за 2 недели до проведения этого теста нужно отменить ингибиторы протонной помпы (рабепразол с пантопразол, нексиум, омез и другие препараты из данной группы)
- за 4 недели отменить все антибиотики и висмута трикалия дицитрат (де-нол)
- за 3 дня - исключить антациды (Алмагель, Фосфалюгель, Маалокс и тд), Н2-гистаминоблокаторы (Ранитидин, фамотидин и т д)