СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Халязион верхнего века

Здравствуйте! Была на приеме у офтальмолога с уплотнением на верхнем правом веке. Врач поставил диагноз множественные холяционы ( их два - один большой и его видно , второй маленький, его не видно) и отправил на хирургическую операцию. Холязион появился после воспаления глаза ( был ячмень). Воспаление прошло, но образовался шарик. Он не болит, нажимать не больно. В центре периодически вижу белую точку Врач сказал что можно и не оперировать, но холезион даже если уйдёт сам, появится снова и консервативное лечение не эффективно. Возможно ли попробовать консервативное лечение? Фото анализов и глаза прилагаю.

Нет
45 лет
5 Февраля 2025·Просмотров: 150·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здраствуйте у вас воспаление мейбомиевой железы, обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Здравствуйте. Посмотрела фото. Халазион большой. Консервативно лечится будет долго. Если хотите быстро избавится от проблемы, то ваш доктор прав - оперативное удаление.
Но можно попробовать и консервативно. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за нижнее веко 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 1% 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 10 дней. Если не будет эффекта, можно попробовать в полость образования ввести гормон медленного действия Дипроспан или кеналог. Если и от этого не будет эффекта, то всё-таки оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо! Скажите пожалуйста капли тобрадекс - это нужно просто на глаз капать или веко верхнее как-то оттягивать/выворачивать?

Пожалуйста.
Капает так - запрокидываем немного голову, оттягиваем нижнее веко и капаем капельку в нижний конъюнктивальный свод. Моргаем. Попадет все, куда нужно. Даже если капните несколько капель, то ничего страшного. Больше чем нужно не попадет, в конъюнктивальном своде помещается капелька.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, да, визуально сформировалась капсула после воспаления в толще века, тактика терапевтическая в таких случаях возможна следующая:
1. Если рассматриваете только консервативную терапию(то есть никаких манипуляций): тогда интервальные курсы по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания капсулы - гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день утро/вечер, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день(именно за нижнее, при мигательном движении мазь сама распределяется по слизистой за оба века). Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
2. Если рассматриваете альтернативные варианты(капсула на консервативном лечении может очень длительно рассасываться): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц. Также не дает 100% гарантии полного рассасывания, но в большинстве случаев показывает очень хороший результат.
3. И хирургия - самый быстрый способ устранения капсулы. Не страшно, под местным обезболиванием, быстро. 10-15 минут и решения вопроса.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, я верно понимаю: 14 дней лечу, потом неделя перерыв и потом снова 14 дней лечения?
Сколько обычно по времени рассасывается халязион ?

Принятый ответ

Все верно понимаете. 2-3 курса. Далее выжидательная тактика. Статистически может рассасываться от 2 недель до 6 месяцев, это очень индивидуально, предугадать невозможно, только по динамике станет ясно.

Здравствуйте. Сейчас какое то лечение начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте! Пока нет

Принятый ответ

Поняла Вас. Вам предлагаю такую тактику по лечению:
Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте через 10 мин Декса-гентамициновую мазь или глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 4 раза в день 14 дней. На кожу века наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1 или 2,5% 3 раза в день 14 дней. Можно перед нанесением средств использовать сухое тепло на веко на 5-10 мин.

Уточню: гидрокортизоновую 0,5% мазь закладываем за нижнее!! веко. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Здравствуйте. Посмотрела ваше фото. Халязиона не всегда удается вылечить консервативно и в итоге останется капсула, которая будет периодически воспаляться .
Можно пролечить консервативно но при отрицательной динамике придется оперировать.
Рекомендую:
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал за веко 3 р в день/7 дней
3/ мазь 0:5% за нижнее веко 3 р в день /14 дней/ при морганиии мазь распространится под верзнеее веко
4/ наружно мазь 1%Гидрокортизоновая тонким слоем3 р в лень/14 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста «мазь фооксал за веко)- это имеется ввиду за верхнее веко, нужно мазь вовнутрь ввести?

Мария, нет. Вы горошинку мази закладываете за нижнее веко и при моргании мазь сама распространяется под свод верхнего века/ технически вам удобнее будет/

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, у вас третьим пунктом написана мазь 0,5 процентов, но не указана какая. Это про мазь фроксал или что-то еще дополнительно?

Мария, спасибо, что сказали. 3 пункт- Глазная 0,5% Гидрокортизоновая мазь.🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, скажите там где одни препараты на 7 дней, другие на 14 - их нужно начинать одновременно или вначале применить 7 дней одни и далее 14 дней другие?

Принятый ответ

Мария, лечение начинать в один день/ одни 7 дней а другие длительнее 14.

Здравствуйте. Это халязион-организованное в капсуле воспаление в толще хряща века.
В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Окофенак 1р/день
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Дополнительно вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Через 10/14 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте!
Схема консервативного лечения :
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Если положительной динамики не будет,второй этап-хирургический метод.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Можно попробовать провести противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.