Консультация проктолога /

Проблема после закрытия калостомы — вопрос №3013857

Добрый вечер! В сентябре 2024 года мужу была сделана экстренная операция, диагноз дивертикулит сигмовидной кишки с перфорацией, абсцессом , перетанитом. Вывели кишечную стому. По словам хирурга сделали резекцию сигмовидной кишки на 14 см. 20.02,25 стому закрыли , состояние в целом не плохое,газы начали отходить на следующий день, стул был частый но по капле, прошло почти 3 недели и так же беспокоит частый стул по 13- 17 раз в сутки. Может есть какое то консервативное лечение? Рекомендаций никаких не дали. Только уверяют что так быть и должно!

Хирург
Здравствуйте. 13-17 раз это выходят сформированные каловые массы или больше слизь с примесью кала?
Принятый ответ
Клиент
Когда сформированные, а иногда просто слизь и немного кала.

Клиент
А бывает и просто одна слизь
Хирург
В данной ситуации рекомендуется осмотр проктолога, так как часто закрытие стомы приводит к воспалению прямой кишки.
Пока можно рекомендовать прием таб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день 30 дней.
Свечи Постеризан 1 свеча на ночь 20 дней, свечи Салофальк 500 мг х 2 раза в день 14 дней.
Здоровья
Клиент
А если это так, то это как то решается медикаметозно? Просто не запоров, не поноса, не вздутия, не болей нет!

нет!
Хирург
Выше указала что сейчас можно использовать
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Данное состояние не норма.
Можно предположить воспаление слизистой толстого кишечника. Состояние может быть после оперативного вмешательства.
Необходимо очно показаться проктологу и провести полноценный осмотр.
Сейчас же можно применять свечи салофальк 500мг 1свеча 2 раза в день 10 дней+ свечи проктозан 1свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней.
Возможна коррекция лечения после осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А он 10 дней принимал бак сет форте, сегодня только закончил. От него не может быть?
Проктолог, Хирург
Нет. От данного препарата такого не будет
Клиент
А это лечится, нет придется опять оперировать? Или возможно и такое?
Проктолог, Хирург
Если подтвердить предположение после осмотра, то данное состояние можно нормализовать медикаментозно
Клиент
Просто больше ничего вообще не беспокоит, кроме частого опорожнения(
Проктолог, Хирург
Частое опорожнение может быть при воспаление слизистой толстого кишечника
Клиент
А антибиотики никакие не нужно? Или это уже если что скорректирует проктолог? Я просто не представляю как доехать и где найти грамотного проктолога(
Проктолог, Хирург
Я уже написал Вам выше. Начальное лечение прописал, далее все только после осмотра
Хирург, Проктолог
Добрый день. Частый стул может быть признаков воспаления толстой кишки. Нужно обратиться к оперировавшему хирургу на осмотр. Пока что рекомендуется свечи ректально салофальк 500 мг по 1 свече 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Стул оформленный, ней жидкий,, больше ничего не беспокоит. А какие исследования покажут воспаление? Колоноскопию же нельзя сейчас делать?