Болит голова, зажата шея.
Добрый день! У меня болит голова, чувствую как зажата шея и боль идет по позвоночнику к макушке головы, при повороте головы хруст в шее, стягивает челюстную мышцу слева. Ранее с левой стороны мышца шеи, где соеденяется с черепом стягивала и болела левая половина головы. Прописали при сильных болях: ибупрофен 7дней, тинизидин 2мг на ночь 5дней и пройти МРТ, после исследования :мидокалм 1т 150мг на ночь 5-7 дней. и цитофлавин 1т 2р. в день 1мес. принимаю 12дней, стала замечать упадок сил и пониженное давление 108-110/65-69(раб.моё 116/74) сегодня с утра кружится голова. Последние полгода память стала хуже, трудно сосредоточится это все напрягает.
Здравствуйте!
Давление может понижаться на фоне миорелаксантов, к которым относится мидокалм и тизанидин.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
На фоне лечения в плане болевого синдрома есть улучшение? Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Марина Алексеевна, а с цитлофлавина может давление снижатся? Попробую прикрепить МРТ и КТ с контрастом.
Марина Алексеевна, Галина Павловна.pdf
С цитофлавина это редкость, в основном снижение давления вызывают миорелаксанты.
Файл нужно к вопросу прикрепить, Вы не прикрепили
Марина Алексеевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста, что вы посоветуете. Массаж можно?
Принятый ответ
Аневризму по КТ так понимаю исключили, поэтому острых состояний и патологий нет.
Можно заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение этими препаратами минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
При когнитивных нарушениях(снижение памяти) рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать.
Марина Алексеевна, по Шишонину короткую гимнастику делаю(затекают руки), но делаю 2-3раза в день.начала разгадывать сканворды слова трудно но вспоминаю, если что то нужно по интересам, читаю и записываю, потому что забуду. Спасибо за рекомендации.
Здравствуйте! В случае с мышечным напряжением миорелаксанты препараты выбора. Тизанидин более предподчителен , чем Мидокалм. Вам от него тоже плохо?
Тревожное расстройство чаще всего является причиной таких жалоб.
Анна Евгеньевна, тизанидин помогает, но не надолго.
Его при таких симптомах следует принимать длительно, в среднем 20дней. И доза имеет значение, желательно принимать не менее 4 мг.
Здравствуйте! По КТ исключили аневризму. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Головокружение по типу неустойчивости,опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Связано с головной болью?
Анастасия Юрьевна, на 5 баллов , давит внутри головы и будто нехватает кислорода в голове, усталость и хочется прилечь.гулять хожу редко по необходимости(боюсь подскользнутся и упасть или вдруг что нибудь случится по дороге, понимаю что бред, но дома спокойнее.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675