Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт и гв — вопрос №2899535

Предстоит МА, кормлю грудью годовалого ребенка. Врач у которого наблюдаюсь, предложила делать перерывы между кормлениями и заверила, что последние исследование показывают безопасное использование препаратов в небольшой дозировке. То есть полностью отменять вскармливание не нужно, всего лишь не кормить некоторое время, часы. Но ночами ребенок достаточно часто прикладывается, не может продолжать сон, сильные истерики если отказываю, порой до часа, при постоянном успокаивании. Не знаю, как поступить, посмотрела препараты в справочнике, у одного умеренный риск, боюсь что как-то отразится на ребенке. Думала уже прислушаться к врачу, а для своего спокойствия давать ребенку полисорб. Подскажите, нужно ли прерывать кормление? Есть ли данные какие-то?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Препараты для прерывания беременности несовместимы с ГВ. После приёма последнего препарата нужно сделать перерыв на кормления, как минимум, на сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, а после первого препарата?

Гинеколог
Здравствуйте. Эти препараты не разрешены во время грудного вскармливания, в этом случае нужен перерыв в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, после первого препарата или второго?
Гинеколог
На время приёма всех препаратов грудью кормить нельзя, после приёма последней таблетки можно кормить через сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Для МА используют два препарата.
У Мифепристона длительный период полувыведения около 40 часов,
Рекомендуется временная пауза в ГВ на 2 -3 дня после приёма для минимизации риска. Мизопростол быстро выводится (+-1 час )прерывание ГВ не требуется.
Используйте сцеженное , замороженное ранее молоко.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте, очень переживаю, а если все таки не удастся обойтись без кормлений. Очень страшные риски?
Акушер, Гинеколог
Препараты, используемые для МА проникают в грудное молоко, но их концентрация там обычно низкая.Исследований на эту тему недостаточно, чтобы полностью исключить любые возможные последствия для ребенка, в целом не каких серьезных последствий не отмечалось.
Если по каким-то причинам вы не можете временно прекратить грудное вскармливание, принимайте препараты сразу после кормления, чтобы до следующего кормления прошло максимальное время.Следите за состоянием ребенка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данные препараты не совместимы с грудным вскармливанием
Поэтому отлучить ребёнка от груди на 48 часов
Ил прерывать беременность хирургическим путем
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
5 дней от первой принятой таблетки кормить нельзя, в этот период сцеживайте, а потом кормите ребёнка по истечению этого срока. И желательно подобрать метод контрацепции, можно принимать гормональную контрацепцию, разрешенную при гв.