Вязка кошки
Кошка 2 года. Шотландская прямоухая. Привита по возрасту. В возрасте 1 года - анализы в норме, узи сердца в норме с формулировкой «противопоказаний к операции стеризации - нет» После плановой прививки в августе - реакция была вялость и рвота. В анализе после прививки - повышенный холестерин. Может ли показатель быть на фоне прививки? Как подготовить к первой вязке?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основой подготовки к вязке есть сбалансированное кормление и активный образ жизни питомца, рекомендуется не применять никаких лекарственных препаратов накануне вязки и во время беременности. Предварительно необходимо провести плановую обработку от эктопаразитов, дегельминтизацию и вакцинацию. После формирования иммунитета (в течении 3 недель после вакцинации) можно кошку допускать к вязке.
Алексей, здравствуйте!
Все что написали - известно.
Можете ещё раз прочитать мой текст.
Вопрос был также про холестерин. И анализы прикреплены.
Повышение холестерина может быть на фоне особенностей кормления или при нарушении работы печени (но судя по анализу нареканий на печень нет). прямой связи вакцинации и повышения уровня холестерина нет.
Если состояние питомца удовлетворительное и жалоб на здоровье нет - необходимости в специальных исследованиях перед вязкой нет
Алексей, спасибо.
То есть, если после прививки мы дали прикорм в виде свиного сердца. (Обычно есть перфект влажный и грандрф сухой.
Периодически даем сердце (1 раз в 2 недели)
И после этого стало плохо и показало холестерин выше нормы, это может быть причиной?
Нет, прикорм сердцем 1 раз в 2 недели не должен провоцировать повышение холестерина и никак не мог спровоцировать поствакцинальную реакцию. Вероятно это была индивидуальная реакция на биопрепарат.
Если есть переживания относительно уровня холестерина - рекомендую со временем переслать анализ, если повышение было зафиксировано единожды - по нему вывод не следует делать.
Алексей, скажите, обработку от эктопаразитов за какое время до вязки можно делать.
Обработку от эктопаразитов необходимо провести ориентировочно за 2 недели до вязки.
Алексей, спасибо!
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо профилактических обработок рекомендуется провести комплексное обследование, повторить анализы крови, сделать УЗИ с акцентом на репродуктивную систему. Если все в порядке, можно проводить вязку.
Повышение холестерина как правило связано с нарушением жирового обмена, вакцинация на этот показатель не влияет.
Екатерина Александровна, спасибо, а какие анализы крови нужно делать.
Не хочу делать лишние.
Екатерина Александровна,
- Кошка стройная - без жировых отложений
-Является ли повышенный холестерин отводом от вязки?
-Может ли повыситься холестерин от еды (если покормили мясом, жирной пищей накануне)?
Общий и стандартную биохимию, если последние были полгода назад, атак же гормон Т4.
Повышенный холестерин не является противопоказанием к вязке, погрешности в питании могут вызывать повышение ж ого показателя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Холестерин не повышается на фоне вакцинации.
Причин гиперхооестеринемии может быть несколько:
- врожденная, наследственная предрасположенность
- может быть на фоне гипотиреоза (рекомендуется сдать кровь на Т4 общий)
- алиментарная- большое поступление жиров с кормом
Что кушает Ваш питомец?
Сейчас нужно повторить биохимический анализ, чтобы понимать повышен холестерин или нет.
Основная подготовка к вязке - не принимать лекарственные препараты за 1-2 недели до вязки и после, не проводить вакцинацию.
Так же провести УЗИ репродуктивной системы, чтобы понимать что с яичниками и маткой все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение холестерина не связано напрямую с вакцинацией. Причинами гиперхолестеринемии могут включать несколько факторов: алементарная гиперхолестеринемия ( чрезмерное поступление жиров с кормом). Врожденная или наследственная предрасположенность.
Снижение утилизации липопротеинов (гипотиреоидизм). Сахарный диабет.
В данном случае рекомендовано повторно сдать биохимический анализ, для оценки холестерина на данный момент, анализ на т4, исключить полностью ХВИ.
Перед вязкой рекомендовано провести узи репродуктивной системы, общий и биохимический анализ крови.
За 2-4 недели до запланированной вязки стоит провести обработку от паразитов. За 2 недели не следует проводить вакцинацию.